Baker Hughes Co. подпишет меморандум об инвестициях в газовый сектор Ирака
Москва. Американская нефтесервисная Baker Hughes Co. готовится подписать меморандум об инвестициях в газовый сектор Ирака. Об этом заявил офис премьер-министра республики Мухаммеда ас-Судани после его встречи с CEO компании Лоренцо Симонелли.
Проект соглашения включает планы по строительству газовой платформы в порту Гранд-Фау.
Премьер-министр подчеркнул, что власти заинтересованы в дальнейшем присутствии Baker Hughes в Ираке. По его словам, правительство готовится к реализации крупных интегрированных проектов в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, что сделает местный рынок более перспективным для инвестиций.
Ас-Судани также упомянул проект «Путь развития», который включает в себя инициативы по транспортировке нефти и газа. Он подчеркнул важность завершения текущих работ Baker Hughes в Ираке, в частности на нефтяном месторождении Насирия (Nasiriyah), где реализуется проект по улавливанию попутного газа мощностью 200 млн кубических футов, который, как ожидается, будет завершен к 2026 году.
Компания в свою очередь выразила готовность инвестировать в нефтегазовый сектор Ирака в рамках сотрудничества с правительством страны, пишет Финмаркет.
Правительство Ирака в 2023 году запустило проект «Путь развития» на сумму $17 млрд, который должен соединить богатый нефтью юг Ирака, в том числе порт Гранд-Фау, строящийся на берегу Персидского залива, и Турцию. Автомобильные и железные дороги протяженностью 1,2 тыс. км. должны связать Европу и Азию и превратить Ирак в крупный транзитный узел.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


