$64.89 +1.06%
$ 80.94 -0.11
€ 93.78 -0.15
               

В Британии рост налогов для энергокомпаний может привести к снижению доходов бюджета

02 сентября 2024/ 15:40

Лондон. Повышение налога на сверхприбыль для компаний, добывающих нефть и газ в Северном море, может привести к падению налоговых поступлений в британский бюджет в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в анализе торговой ассоциации Offshore Energies UK (OEUK).

По ее подсчетам, налоговые поступления от британских производителей нефти и газа могут «увеличиться в краткосрочной перспективе», однако в конечном итоге реализация планов правительства Соединенного Королевства приведет к потере доходов в размере £12 млрд ($15,8 млрд) по сравнению с нынешним налоговым режимом в период с 2025 года по 2029 год. Кроме того, при таком сценарии капиталовложения в сектор за это время снизятся с £14 млрд ($18,4 млрд) до £2,3 млрд ($3 млрд).

В OEUK предупредили, что повышение налога поставит под угрозу около 35 тыс. рабочих мест в связи с отказом компаний от некоторых проектов из-за повышенного налогового бремени. В ассоциации добавили, что «63% дополнительного производства, которое может быть санкционировано в рамках текущего режима, будет нерентабельным» в новых условиях, в результате чего Великобритания «будет больше зависеть от других стран, чтобы удовлетворить внутренний спрос на энергию».

Ранее правительство Великобритании объявило, что с 1 ноября увеличит налог на сверхприбыль энергетических компаний с 35% до 38%, сообщает ТАСС. Компании, ведущие добычу на британском шельфе Северного моря, также платят в стране 30%-й корпоративный налог и еще один дополнительный сбор в размере 10%. Таким образом, общая ставка налога на нефтегазовую деятельность возрастет до 78%.

27 августа премьер-министр королевства Кир Стармер заявил, что экономика страны находится в еще более плачевном состоянии, чем предполагалось. Он отметил, что в связи с этим правительство будет вынуждено идти на болезненные меры, намекнув на повышение некоторых налогов. Стармер указал, что лейбористское правительство, сформированное по итогам парламентских выборов 4 июля, унаследовало от консерваторов «черную дыру» в бюджете в размере £22 млрд ($29 млрд).

Просмотров 634
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^