Иран увеличил добычу на Южном Азадегане на 2,5 тыс баррелей в сутки
Тегеран. Иран увеличил добычу на Южном Азадегане на 2,5 тыс баррелей в сутки. Благодаря успешной эксплуатации двух новых скважин на нефтяном месторождении.
В декабре 2023 года глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) объявил о бурении 60 новых скважин на нефтяном месторождении Южный Азадеган для увеличения производственных мощностей.
«Производственные мощности месторождения Южный Азадеган значительно увеличились за счет ввода 60 новых скважин за последний год, достигнув текущего уровня добычи в 120 тыс баррелей в сутки», - сказал заместитель министра нефти Ирана Мохсен Ходжасте-Мехр.
Он отметил, что планы разработки были завершены для всех совместных месторождений страны, и в настоящее время осуществляются программы по подписанию контракта на разработку двух дополнительных совместных месторождений к 20 марта.
В июле 2020 года консорциум иранских компаний, включая Petropars, подписал соглашение с NIOC об увеличении производственной мощности месторождения Азадеган до 320 тыс баррелей в сутки с 140 тыс баррелей в сутки в течение 30 месяцев.
Нефтяное месторождение Южный Азадеган расположено в 80 км к западу от Ахваза (столицы иранской юго-западной провинции Хузестан), недалеко от границы с Ираком.
Запасы нефти на этом месторождении оцениваются примерно в 25,34 млрд баррелей, а извлекаемая нефть оценивается примерно в 1,7 млрд баррелей, с учетом коэффициента извлечения в 6,6%.
Процесс разработки нефтяного месторождения Южный Азадеган осуществляется в виде двух этапов разработки, и, согласно намеченному плану, добыча на этом месторождении должна достичь 600 тыс баррелей в сутки.
Южный Азадеган является одним из пяти основных нефтяных месторождений, которые Иран разделяет с Ираком, в западной части иранского региона Карун, известного как месторождения Западный Карун, сообщает Иран.ру.
Западный Карун имеет большое значение для нефтяной промышленности страны, поскольку, согласно последним исследованиям, его залежи на месте оцениваются в 67 млрд баррелей, содержащих как легкую, так и тяжелую нефть, и, следовательно, это может оказать большое влияние на увеличение добычи нефти в Иране в будущем.
Месторождения Западный Карун, запасы которых оцениваются в 67 млрд баррелей нефти на месте, определенно заслуживают того внимания, которое было уделено им в последнее время.
За последний год процесс разработки нефтяного месторождения Южный Азадеган был ускорен благодаря некоторым важным шагам, таким как поставка основного оборудования.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


