Нефтяники «РН-Пурнефтегаза» провели около тысячи мероприятий по энергосбережению
Губкинский, ЯНАО. Специалисты «РН-Пурнефтегаза», входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», в первом полугодии 2024 года реализовали 946 мероприятий по программе энергосбережения. Это позволило сократить энергопотребление почти на 20 млн кВт*ч.
Значительный эффект в области энергосбережения был получен благодаря использованию электроцентробежных насосов с повышенным коэффициентом полезного действия на механизированном фонде скважин.
Кроме того, на объектах поддержания пластового давления продолжается внедрение инновационного энергосберегающего оборудования – горизонтальных насосных установок с частотно-регулируемым приводом. На предприятии также на постоянной основе проводятся мониторинг и оптимизация режима работы действующего оборудования механизированной добычи и наземной инфраструктуры.
Повышение эффективности работы производственных активов – один из ключевых приоритетов стратегии «Роснефти». Предприятия Компании на системной основе реализуют мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.
Система энергетического менеджмента «РН-Пурнефтегаза» сертифицирована в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р ИСО 50001 и международного стандарта ISO 50001:2018. Сертификация подтверждает прозрачность и объективность оценки эффективности энергопотребления предприятия, снижение воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов.
Для мотивации сотрудников на регулярной основе проводится конкурс на лучшее энергоэффективное подразделение. Ежегодно предприятие активно поддерживает Всероссийский фестиваль энергосбережения. В этом году для жителей Губкинского нефтяники провели акцию «На работу на велосипеде», а для школьников – викторину «Экология и природные ресурсы».
Материал опубликован в газете за август 2024 г.
Фото: «РН-Пурнефтегаз»
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


