Россия и Иран определили направления сотрудничества в метрологии
Москва. Национальные метрологические институты Росстандарта и Национальный метрологический центр Ирана определили направления сотрудничества в рамках первого заседания новой экспертной группы двух стран. Об этом российское ведомство сообщило в своем Телеграмм-канале.
Делегация Государственных национальных метрологических институтов (ГНМИ) Росстандарта была представлена специалистами ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «ВНИИОФИ» и ФГУП «ВНИИФТРИ», а с иранской стороны в мероприятии приняли участие представители Национального метрологического центра Ирана (NMCI) и Иранской национальной организации по стандартизации (INSO).
В настоящее время в Исламской Республике активно развиваются такие области измерений, как масса и сила, температура, давление, объем и электричество. Учитывая лидирующие позиции России по количеству измерительных возможностей на мировом уровне, иранская сторона обозначила заинтересованность в опыте российских ГНМИ по совершенствованию эталонной базы в области электричества и измерений массы.
Эксперты двух стран также обсудили сотрудничество в области законодательной метрологии и регионального сотрудничества, где основным вопросом от иранских коллег стало намерение Ирана вступить в региональную метрологическую организацию КООМЕТ. По итогам встречи стороны приняли решение продолжать и укреплять сотрудничество и приступить к практическому решению имеющихся вопросов.
Заседания экспертной группы будут проводиться на постоянной основе и расширять перечень тем, представляющих обоюдный интерес для развития науки и промышленности наших стран. Очередное заседание экспертной группы состоится в уже в сентябре этого года.
Отметим, что экспертное взаимодействие метрологических институтов двух стран состоялось в рамках двустороннего меморандума о взаимопонимании, а также план совместных работ на период 2024-2026 гг. между Росстандартом и INSO, подписанного в феврале этого года руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и президентом INSO Махди Ислампанахом в рамках заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


