$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Хаб поможет России экспортировать в Турцию и Европу еще больше газа

05 августа 2024/ 08:20

Москва. Россия и Турция вплотную подошли к реализации проекта крупнейшего международного газового хаба. Стамбул готов стать центром продажи российского топлива, которое будет покупать Европа.

В октябре 2022-го, спустя две недели после взрывов на подводных газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», Владимир Путин выдвинул идею переместить утраченный объем поставок в регион Черного моря. И предложил создать в Турции газовый хаб для экспорта в другие страны - прежде всего, европейские. А также электронную торговую площадку, которая может стать местом определения конечной цены на газ.

Преимущество будут иметь те, кто соединен с Турцией системой газопроводов - Россия, Азербайджан и Иран, отмечает Павел Севостьянов, действительный госсоветник России, доцент кафедры политического анализа РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Условная модель хаба выглядит так: по двум магистралям «Турецкого потока», проложенным по дну Черного моря, на территорию страны поступает сырье из России (по одной нитке - для внутреннего рынка, по второй - для европейского). Проектная мощность каждой - 15,75 миллиарда кубометров в год.

Кроме того, российский газ в Турцию экспортируется по «Голубому потоку», чья мощность - это 16 млрд кубометров в год. Таким образом, общий потенциал поставок - 47,5 млрд кубометров в год.

Проект согласовали с Botas - компанией, занимающейся трубопроводами сырой нефти и природного газа, а также с энергетической биржей Epias, передает РИА Новости.

В Анкаре идею восприняли с энтузиазмом. В июле министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Анкара близка к реализации проекта хаба и уже создала необходимую инфраструктуру.

«До 2028 года мы увеличим более чем вдвое объем хранилищ газа в Силиври и Туз Гёлю», - уточнил он.

Проект выгоден всем - и Москве, и Анкаре, и Брюсселю. Так, Турции хаб в перспективе позволит увеличить объемы импорта с нынешних 50 до 70-80 млрд кубометров, говорил ранее Байрактар, и больше зарабатывать на транзите в Европейский союз.

Россия сможет нарастить поставки по южному маршруту вместо традиционного западного. Часть сырья будет поступать в Европу.

«Создание такого хаба поможет России экспортировать в Турцию и Европу больше газа - трубопроводного и сжиженного. Но прежде всего, позволит сохранить действующие объемы поставок. Топливо идет по долгосрочным контрактам в Болгарию, Сербию, Венгрию, Боснию и Герцеговину, Грецию, Северную Македонию, Румынию», - рассказал директор центра экономики отраслей ТЭК ЦСР Александр Амирагян.

В Европе обеспокоены проектом и продолжают твердить, что российский газ ни за что не купят. «Понятно, откуда он. Полагаю, Европа его не купит», - говорил министр промышленности и торговли Чехии Юзеф Сикела еще в конце 2022-го.

Однако, несмотря на негативную политическую конъюнктуру, европейцы получат газ в «обезличенной» форме.

«Если даже в сжиженном виде отечественное голубое топливо будет поступать в недружественные нам государства Европы, там никто не будет задавать вопросы по поводу его происхождения - на сегодняшний день нет дешевых и надежных методов определения страны добычи природного газа», - указывает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

Между ЕС и Турцией уже существует газотранспортная инфраструктура – «Турецкий поток», и это немаловажный фактор. Тем более что в Турцию будет поставляться «российский газ», а в Европу - «турецкий». Поэтому никакого противопоставления актуальному европейскому дискурсу здесь не предусмотрено, отмечает Павел Марышев, член экспертного совета при Российском газовом обществе.

Он указывает на еще одно обстоятельство: турецкий газовый хаб - удобная замена транзитному соглашению с Украиной, которое истекает в конце года. Это даст возможность опосредованно торговать с Европой, не завися от настроения проукраинских политиков.

Критики проекта говорят о том, что часть топлива может оказаться невостребованной, если Европа не обеспечит нужный спрос. Однако там уже извлекли уроки - капризы политиков стоили региону сотни миллиардов долларов, а последствия сказываются до сих пор. Несмотря на декларируемый отказ от российского газа, ЕС продолжает активно наращивать его потребление.

«Кроме того, промышленность и отдельные страны-миноритарии Евросоюза, нуждаясь в доступных и надежных поставках, очевидно, выступают за создание «под боком» крупного запаса природного газа», - замечает Павел Марышев.

В такой ситуации едва ли стоит беспокоиться о низкой востребованности газового хаба. К тому же, проект действительно может стабилизировать европейский рынок, считают экономисты. Европа все еще сильно зависит от импорта. А поддержание промышленной конкурентоспособности с учетом высоких цен на СПГ - крайне сложная задача.

Просмотров 715
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^