Иран планирует увеличить ежедневную добычу нефти до 4,0 млн баррелей
Тегеран. Иран планирует увеличить ежедневную добычу нефти до 4,0 млн баррелей к концу марта 2025 года, и подготовка к упомянутому увеличению в настоящее время ведется. Об этом сообщил министр нефти Ирана Джавад Оджи.
По словам министра, 13-я правительственная администрация начала движение по увеличению добычи нефти в стране с целью ускорения экономического роста страны до 8%.
Администрации покойного президента Эбрахима Раиси уже удалось увеличить добычу нефти с 2,2 до 3,6 млн баррелей в сутки и теперь планирует увеличить ежедневную добычу до 4,0 млн баррелей к концу текущего иранского года, который приходится на 20 марта 2025 года.
«Администрация также увеличила годовую добычу газа на 53 млн кубометров, что ознаменовало рост на 5,0 процента», - цитирует его «Иран.ру».
Джавад Оджи подчеркнул, что стоимость экспорта иранской нефти, газовых конденсатов и других нефтепродуктов и продуктов нефтехимии увеличилась с $10,8 млрд в 2018 году до $36 млрд в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 19 марта 2024 года). Другими словами, доходы страны от продажи нефти выросли в 3,5 раза.
Добыча газа на газовом месторождении Южный Парс, которое совместно используется с Катаром, также увеличилась, добыча в Иране на 75-100 млн кубометров выше.
По словам министра, ежегодное производство нефтехимической продукции в Иране в настоящее время достигло 100 млн метрических тонн после 10-процентного роста.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


