КазМунайГаз внедряет новые технологии для разработки трудноизвлекаемых запасов
Астана. КазМунайГаз внедряет новые технологии для разработки трудноизвлекаемых запасов. Ход реализации мероприятий дорожных карт по технологическим вызовам на месторождениях компании обсудили на расширенном совещании 28 июня в Астане.
Основные сложности на зрелых месторождениях КазМунайГаз связаны именно с разработкой трудноизвлекаемых запасов. В настоящее время остаточные извлекаемые запасы по зрелым месторождениям составляют порядка 450 млн тонн нефти, при этом доля трудноизвлекаемых запасов превышает 50%. Большая часть трудноизвлекаемых запасов сосредоточена на месторождениях с высоковязкой нефтью, низкопроницаемыми и карбонатными коллекторами.
Дорожной картой технологических вызовов для зрелых месторождений КМГ (общее количество более 70) выделено топ-12 месторождений, которые обеспечивают более 80% добычи. По этим месторождениям утверждены мероприятия по увеличению коэффициента извлечения нефти (КИН).
На совещании были рассмотрены результаты примененных технологий для повышения добычи (средний КИН - 38%), передает Казинформ. Также был представлен детальный календарный план до 2028 года по технологическим вызовам каждого добывающего предприятия КМГ. Эти карты охватывают подготовительные работы, опытно-промышленные испытания и внедрение эффективных технологий на месторождениях.
Глава КМГ Асхат Хасенов отметил такие ключевые вопросы как вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти, увеличение темпов отбора нефти на низкорентабельных месторождениях, увеличение межремонтного периода, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для внедрения новых технологий.
«Новые технологии позволяют добиваться роста нефтедобычи. Учитывая большой потенциал трудноизвлекаемых запасов нефти, необходимо максимально масштабировать опыт промышленного внедрения апробированных и рекомендованных технологий для роста добычи на зрелых месторождениях и увеличения КИН», - подчеркнул он, выступая на совещании.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


