Bloomberg: вслед за нефтью Россия создает «теневой флот» для СПГ
Москва. Россия создала теневой флот для транспортировки своей нефти по всему миру, и появляются новые доказательства того, что Москва начала использовать те же методы для перевозки СПГ. Об этом пишет Bloomberg.
Так, за последние три месяца право собственности на восемь судов было передано малоизвестным компаниям в Дубае. Четыре из этих судов имеют ледовый класс и уже получили разрешение от Москвы на плавание по арктическим водам России этим летом.
Эти действия напоминают создание теневого флота для перевозки нефти, отметили в агентстве. Для этого используются непрозрачные компании и суда, которые обычно уже должны были быть списаны.
В специализированной отрасли по производству СПГ, которая значительно меньше рынка нефти, необычно видеть, что неизвестные компании закупают специализированные суда-перевозчики, которые могут стоить сотни миллионов долларов. По крайней мере, страховщики трёх танкеров также зарегистрированы как «неизвестные» в базе данных Международной морской организации. Это ещё одна характеристика кораблей, принадлежащих «Чёрному флоту».
«Есть несколько признаков, указывающих на усилия России по созданию теневого флота для производства СПГ, - сказал основатель Арктического института, аналитического центра в Вашингтоне Мальте Хамперт. - Покупка старых авианосцев, передача кораблей ледового класса дубайской компании и рекордное количество разрешений на транзит по Северному морскому пути - всё это свидетельствует о том, что части «головоломки тёмного флота» постепенно складываются в единую картину».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


