$88.40 -1.24%
$ 91.78
€ 98.03
               

Геолог Самотлора: В нашей профессии есть место творчеству

11 апреля/ 12:11

Нижневартовск. В апреле свой профессиональный праздник отмечают геологи. На Самотлоре трудятся более 200 представителей этой важнейшей для нефтедобычи профессии. Один из них - Шамхан Алиев. Творческий и целеустремленный, активный и неравнодушный – именно эти слова характеризуют представителя молодого поколения геологов АО «Самотлорнефтегаз» Нефтяной компании «Роснефть».

Его путь в нефтяную отрасль начался далеко от суровых сибирских земель, в теплом и солнечном Ставрополе. Выпускник Северо-Кавказского федерального университета, Шамхан всегда был очарован геологией. Его привлекала возможность раскрывать тайны земных недр, искать сокрытые под толщей почвы сокровища.

Вдохновленный рассказами родственников, трудившихся в нефтегазовой сфере, наш собеседник с детства знал о важности этой профессии. В 22 года, полный юношеской энергии и амбиций, он оставил родной Ставрополь и отправился в Нижневартовск, где начал свой карьерный путь с должности оператора по добыче нефти и газа  в «Самотлорнефтегазе».

Позже Шамхан Алиев был переведен на должность ведущего геолога в цех по добыче нефти и газа №6. Там молодой специалист с головой погрузился в нюансы своей специальности, приобретая ценный опыт и знания. Через полгода он занял должность геолога в отделе подбора скважин-кандидатов, где трудится сейчас. “Благодаря опыту, полученному на месторождении, я знаю все процессы изнутри. Сейчас это позволяет мне выстраивать свою работу более эффективно”, - поясняет геолог.

Для Шамхана Алиева геология - это не просто профессия, а настоящее призвание.

“Геология – необычная наука, здесь невозможно создать строгий регламент, - увлеченно рассказывает Шамхан. - Для каждой скважины требуется свой уникальный анализ, который отличается от всех предыдущих. Это по-настоящему творческая профессия”.

Шамхан сравнивает геологов с первопроходцами, которые ведут за собой остальных специалистов, указывая им путь к сокровищам недр.

“Геологи, как раньше говорили, - это люди, которые идут вперед и показывают, где может быть нефть. И сегодня в этом смысле ничего не изменилось: геологи продолжают искать новые залежи, анализировать данные, делать выводы и, так сказать, приоткрывать дверь для других служб, которые затем начинают свою работу, опираясь на данные, полученные нами”, - отметил нефтяник.

Статус молодого специалиста позволил Шамхану проявить свои лидерские и научные данные. Руководство Советом молодых специалистов не помешало ему успешно выступать на научно-технических конференциях. В 2020-2021 годах он становился лидером на региональном этапе НТК в секции “Геология”, а также занял второе место в секции “Промышленная безопасность, охрана труда и окружающей среды”.

Не менее важна для геолога и волонтерская деятельность. В качестве председателя Совета молодых специалистов он организовывал мероприятия для школьников, стремясь привить им интерес к науке. Шамхан был одним из инициаторов мероприятия для ребят из Излучинской школы-интерната, с которой “Самотлорнефтегаз” поддерживает давнее сотрудничество.

Кроме своей работы, Шамхан проявляет активность в творческой и общественной деятельности. Питая особую страсть к музыке, вот уже полгода он является вокалистом местной рок-группы.

“У меня есть любимая песня, связанная с нефтегазовой отраслью, - это гимн нефтяников “Самотлорнефтегаза”. И я очень горжусь, что исполнил ее на концерте, приуроченном к 25-летию предприятия”, - поделился геолог.

Силу и энергию для работы Шамхан черпает в том числе в поддержке дружного коллектива.“Мне повезло с коллегами. Люди вокруг понимающие и опытные, хорошие наставники, всегда готовы помочь и поддержать”.

Работать на легендарном месторождении молодому человеку интересно. По словам Шамхана, несмотря на богатую историю Самотлора, геологи продолжают раскрывать его секреты: «Самотлорское месторождение считается довольно подробно изученным, все равно ежегодно открываются какие-то новые залежи, новые источники дополнительной нефти. У Самотлора есть перспективы, а мы, геологи, будем и дальше их открывать».

Материал опубликован в газете за апрель 2024 г. 

Просмотров 1233
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут


^