$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Греческая газовая компания DEPA решила направить спор с Газпромом по ценам в арбитраж

29 марта 2024/ 09:34

Афины. Греческая газовая компания DEPA Emporias (DEPA Commercial) решила направить спор с Газпромом по контрактным ценам на природный газ и оговорке take-or-pay ("бери или плати") в международный арбитраж. Об этом сообщил глава компании Константинос Ксифарас. 

Ксифарас ответил на форуме на вопрос о том, будет ли DEPA Emporias обращаться в арбитраж для решения вопроса о ценах и оговорке take-or-pay, на которой настаивает российская сторона из-за того, что греческая компания не выбрала установленные контрактом годовые объемы газа.

"Наше намерение - решить вопрос в двустороннем порядке, и в этом направлении мы [готовы] исчерпать все возможности. Однако в том случае, если это будет невозможно, мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении законные средства, чтобы защитить интересы компании и греческих потребителей. У нас должна быть конкурентоспособная цена, а на данный момент ее нет", - пояснил руководитель компании.

Он отметил, что переговоры продолжаются, однако теперь видна возможность международного арбитража. "Обращение к арбитражной процедуре не является беспрецедентной ситуацией, поскольку этому предшествовало соответствующее дело с [турецкой] Botas. В любом случае переговоры продолжаются, но компания уже решила перейти к следующему шагу - арбитражу", - сказал Ксифарас, выступая на форуме Power & Gas.

DEPA Emporias уже инициировала соответствующие процедуры для обращения в арбитраж, сохраняя открытым и канал связи с Газпромом, с которым она поддерживает договорные отношения на поставку природного газа в течение многих лет. Разногласия между двумя компаниями возникли из-за отпускных цен на российский газ, а также активированного россиянами пункта о минимальных количествах, которые была обязана выбрать греческая компания, но этого не сделала.

Как передает ТАСС, период противостояния двух сторон начинался с ноября 2022 года. 

Просмотров 627
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^