Нефтяники ЛУКОЙЛа поддержали развитие мультипликации в Урае
Урай, ХМАО. В Урае при поддержке нефтяников ЛУКОЙЛа мультипликационная студия «МУЛЬТИварка» готовится к выпуску первого мультфильма. В его основу легла экологическая сказка про ручеек.
Работа в мультстудии Детской библиотеки городского Культурно-исторического центра кипит – одни ребята трудятся над фонами, вырезают трафареты и героев сказки, другие – во всю осваивают программу для создания анимационных фильмов. В «МУЛЬТИварке» ребята от 7 до 12 лет постигают азы мультипликации, знакомятся с профессией режиссера, звукооператора, сценариста.
В основу мультфильма легла работа пятилетней участницы конкурса «Экологическая сказка» Варвары Бычковой. По мотивам ее рисунка воспитанники мультстудии подготовили сценарий. Это история про маленькую девочку, которая с нетерпением ждет, когда же наступит весна и ее любимая уточка Кря вернется к своему ручейку. Каждый день девочка смотрит в окно и видит, как с таянием снега на ручье становится все больше и больше мусора… Действия сказки происходят в течение всего года – во всех сезонах, и в мультфильме можно будет увидеть разную погоду. Также юным аниматорам предстоит передать разные эмоции главной героини. Такая комплексная работа расширяет кругозор ребят, учит общаться на разные темы и с ранних лет прививает бережное отношение к природе.
«Ребята увлечены процессом создания мультфильма, и они с нетерпением ждут результата. Каждый находит для себя применение, работы много, и она интересна ребятам разного возраста. Это командная работа и мы очень много общаемся. У нас получилось сплотиться, что важно при работе над единым продуктом. Надеемся, что работу завершим к апрелю», - рассказала руководитель проекта, библиотекарь Елена Андреева.
Запустить мультипликационное направление в библиотеке удалось благодаря помощи западносибирских нефтяников. Проект мультстудии «МУЛЬТИварка» стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. На средства гранта библиотека приобрела мультстанок для перекладной анимации, чтобы создавать мультфильмы в технике бумажной перекладки. Здесь также можно использовать пластилиновую перекладку и использовать песок. Ребята работают на новом ноутбуке, где установлена специальная программа, в которой можно в режиме стоп-моушен создавать мультфильмы.
Также при поддержке нефтяников для комфортной работы на средства гранта приобрели четыре стола и 28 стульев. Все оборудование мобильное и позволяет оперативно подготовиться к очередному занятию.
«До конца года планируем презентовать три мультфильма. Наш проект победил в номинации «Экология», поэтому сюжеты сказок направлены на экологическое воспитание. В апреле начнем работу над темой сохранения водных объектов, третья анимация будет посвящена сортировке отходов. В будущем через мультипликацию планируем освещать краеведческие, патриотические темы, а также истории, связанные с писателями и их произведениями. У нас большие планы», - поделилась Елена Андреева.

Продолжительность первого мультфильма около 10 минут. Он будет транслироваться во время экскурсионных программ в библиотеке, поэтому увидеть продукт, созданный юными авторами, смогут все желающие.
Фото Детской библиотеки городского Культурно-исторического центра г. Урай.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!





