Reuters: Chevron и Exxon оспаривают долю Hess в нефтяном блоке в Гайане
Москва. Exxon Mobil Corp может опередить Chevron Corp в приобретении 30% акций гигантского нефтяного блока в Гайане. Он является центральным элементом сделки с Hess Corp.
Exxon имеет право преимущественной покупки при любой продаже блока Стабрук, гигантского месторождения у побережья Гайаны, содержащего не менее 11 млрд баррелей нефти.
Спор между крупнейшими производителями нефти в США может положить конец сделке Chevron с Hess на сумму $53 млрд, предупредила Chevron в своем заявлении о ценных бумагах. Если сделка сорвется, Hess придется выплатить комиссию за разрыв в размере $1,7 млрд. Акции Hess упали более чем на 3% в конце торгов, а Chevron упал почти на 1%, сообщает Reuters.
Отметим, Exxon Mobil Corp и Chevron являются партнерами в проектах в других странах, и этот спор свидетельствует о том, насколько ценны проекты в Гайане.
Exxon управляет всем производством в Гайане с 45% долей в консорциуме с Hess и китайской CNOOC в качестве своих миноритарных партнеров.
«Положение о праве преимущественной покупки не применимо к слиянию. Мы полностью привержены сделке и не считаем, что ROFR или эти обсуждения помешают ее успешному завершению»,- заявили в Chevron и Hess.
Гайана пытается привлечь больше крупных производителей нефти, чтобы ослабить доминирование Exxon в производстве энергии в стране. Недавно компания провела аукцион по продаже офшорных блоков, на который были поданы заявки от TotalEnergies, Petronas и Qatar Energy.
Приобретение Hess было остановлено запросом Федеральной торговой комиссии США о предоставлении дополнительной информации о слиянии. Эта просьба отложила любое закрытие, по крайней мере, до середины этого года, а иск Exxon может продлить его еще больше.
Консорциум под руководством Exxon заявил, что рассчитывает утроить добычу нефти в Гайане до более чем 1,2 млн баррелей нефти в день к 2027 году.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


