$69.28 -0.35%
$ 78.33 +0.02
€ 91.51 +0.43
               

Ветераны «РН-Няганьнефтегаза» приняли участие в заседании городского Координационного совета

30 января 2024/ 13:14

Нягань, ХМАО. Ветераны АО «РН-Няганьнефтегаз» приняли участие в заседании городского Координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов. Мероприятие впервые прошло в новом формате.

В его работе приняли участие приглашенные  члены общественной организации «Совет ветеранов войны и труда», регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России» по ХМАО-Югре  и ветераны производства «РН-Няганьнефтегаз». Присутствующие обсудили вопросы, связанные с мерами социальной поддержки в различных аспектах жизни старшего поколения.

Отчеты представителей общественных организаций открыл доклад начальника отдела управления по социальным вопросам администрации города Ларисы Невельской. Она рассказала об участии делегации города в Московском международном фестивале пенсионеров. Няганцы получили возможность не только принять участие в основных мероприятиях фестиваля, но и познакомиться с широким спектром достижений, представленных другими регионами России. Участники посещали выставочные павильоны, где были представлены проекты и программы, направленные на поддержку улучшение жизни пенсионеров. 

"Данный опыт оказался важным для Нягани, мы познакомились с новыми подходами и идеями в организации социальной поддержки, медицинских и культурно-просветительских программ для пожилых граждан. Эти знания будут использованы для улучшения и расширения социальной политики в городе, активного вовлечения людей серебряного возраста в современную жизнь общества,  - рассказывает Лариса Невельская. - Уже второй год фестиваль проходит под девизом «Пенсионеры всех стран, объединяйтесь!». И, действительно, тысячи людей пожилого возраста не только из России, но и многих других стран, стали его участниками. Фестиваль позволил не только популяризировать успешные практики регионов, но и расширить возможности для общения пенсионеров России и других стран".   

Главная задача совета - вести работу по увеличению продолжительности жизни няганцев в возрасте 50+, улучшать ее качество, заниматься их досугом. Поэтому немаловажным в итоговой встрече стал разговор о «Биологическом смысле старения» и способах долголетия. Причины и факторы влияния на продолжительность жизни человека раскрыли начальник управления по социальным вопросам администрации города Иван Цепилов и заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники Юлия Маслова.

На конец 2023 года в Нягани проживает более 17 тысяч пенсионеров, более 400 человек являются членами регионального отделения «Союз пенсионеров России» (СПР). Надо отметить, что СПР тесно сотрудничает с Советом ветеранов «РН-Няганьнефтегаз». К совместным мероприятиям можно отнести городские субботники, туристические, пионерские и комсомольские слеты, посещение корпоративного музея. Многие пенсионеры города стали волонтерами, помогая мобилизованным, находящимся в зоне СВО. 

"Все, что сегодня делают наши представители старшего поколения, лучший пример преемственности поколений, - обратился к присутствующим глава Нягани  Иван Ямашев. -  Продолжая бережно хранить историю и преумножать традиции, вы  являетесь нравственным ориентиром для молодежи. Ваша  мудрость и опыт, накопленные с годами – настоящее сокровище, которое мы ценим и уважаем. От всей души благодарю вас и всех ветеранов за активность и неравнодушие. Здоровья всем вам, бодрости, жизнерадостности, семейного тепла, материального благополучия и активного долголетия".

Поблагодарив пенсионеров, Иван Ямашев вручил благодарности лучшим активистам за их жизненную позицию и личный вклад в общественную жизнь города. В числе награжденных были и ветераны производства «РН-Няганьнефтегаз».

"Новый формат работы Координационного совета показал свою эффективность и должен стать традиционным, - поделилась член совета ветеранов «РН-Няганьнефтегаз» Фания Шкарупа. - Мы узнали, чем занимается совет, какие решает вопросы, какую помощь должен и может оказывать людям старшего возраста и чем мы, пенсионеры можем помочь в работе самого Координационного совета. И что немаловажно, впервые пенсионеры нашего предприятия были отмечены главой города за активную жизненную позицию".

Просмотров 1398
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^