Европа по-прежнему уязвима перед возможными сбоями в поставках энергоресурсов
Москва. Европа после прекращения поставок российского газа все еще не имеет необходимых запасов энергоресурсов, чтобы справиться с возможными перебоями в работе трубопроводов или терминалов сжиженного природного газа (СПГ). Такое мнение выразил глава германской энергетической компании RWE Маркус Креббер.
По его словам, Европа в этом году энергетически оказалась «в гораздо лучшем положении, чем в прошлом», газовые хранилища «находятся на максимальной мощности». «Но мы еще не там, где должны быть, потому что у нас не может быть системы энергоснабжения без какого-либо запаса или буфера», — пояснил он.
По оценкам Креббера, Европа еще не способна справиться с возможными проблемами в случае «отказа трубопровода или сбоя в работе терминала СПГ». «Поэтому я считаю, что необходимо увеличить импортные мощности, чтобы полностью заменить [потерянный] российский газ», — передает ТАСС его слова.
Сейчас подземные хранилища Европы заполнены на 99,45% (на 10,04 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 109,64 млрд куб. м газа. Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 г. (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 346 млн куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из подземных хранилищ на 5-й день с момента достижения максимума их заполнения на 53% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 7 апреля 2023 г., когда в них оставалось 55,47% запасов.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


