Бывший руководитель ФАС Игорь Артемьев возглавил СПбМТСБ
Санкт-Петербург. Бывший руководитель ФАС Игорь Артемьев возглавил Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу. На посту он сменил Алексея Рыбникова.
Как сообщили в СПбМТСБ, совет директоров принял соответствующее решение на заседании 3 ноября. Председатель Совета директоров СПбМТСБ Юрий Медведев поблагодарил Алексея Рыбникова от имени Совета директоров Биржи, отметив: «За 12 лет работы СПбМТСБ вместе с регуляторами и участниками рынка создала прозрачную общенациональную систему торговли товарами, клиринга и расчетов, внедрила совместно в практику работы рынков институт операторов товарных поставок, обеспечив связку системы биржевой торговли и транспортировки биржевых товаров. Запущены новые биржевые рынки – природного газа, леса, минеральных удобрений, угля, металлопродукции и другие... Построен крупный инфраструктурный холдинг, регулярно демонстрирующий высокие производственные и финансовые показатели. Уверены, что наработанный опыт и профессионализм будут способствовать успеху Алексея Рыбникова в новых сферах деятельности».
Президент СПбМТСБ Игорь Артемьев отметил, что в период работы в Федеральной антимонопольной службе он придавал первостепенное значение развитию биржевой торговли как важнейшего элемента формирования конкурентной среды в ключевых отраслях страны, прежде всего – в топливно-энергетическом комплексе.
«Во взаимодействии с СПбМТСБ нам удалось решить много практических задач в этом направлении. Сегодня масштабы работы Биржи увеличиваются, растет ее значение для российской экономики в целом. Необходимо совершенствовать законодательство для вовлечения новых стратегических товаров в сферу торгов, привлекать большее количество участников, расширять деятельность на пространстве ЕАЭС. Среди важнейших задач, безусловно, и продолжение формирования национальных индикаторов, прежде всего по нефти – они приобретают сегодня не только экономическое, но и всё большее геополитическое значение. Нам предстоит разработать и представить Совету директоров, регуляторам и рынку Стратегию развития Биржи на следующий период. Впереди большая работа, будем продолжать реализовывать начатое и развивать новое», - добавил он.
Игорь Артемьев в 2004-2020 гг. занимал пост руководителя Федеральной антимонопольной службы, в 2020-2023 гг. был помощником председателя Правительства Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса. В 1983 году окончил Ленинградский государственный университет. Кандидат наук. В 1998 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Заслуженный экономист Российской Федерации.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


