$64.20 -0.30%
$ 81.05 -0.08
€ 93.93 -0.49
               

Мария Захарова: запросы РФ о расследовании по «Северным потокам» Западом игнорируются

19 сентября 2023/ 15:02

Москва. Все запросы России о расследовании терактов на «Северных потоках» Западом игнорируются, а ход расследования европейскими странами засекречивается. Об этом в канун годовщины подрыва газопровода заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«26 сентября, буквально через несколько дней, исполняется годовщина терактов на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». Напомню, они имели место у берегов Дании и Швеции. Произошедшее так называемое ЧП беспрецедентно, речь идет о чудовищном преступлении, откровенной диверсии в отношении важной общеевропейской энергетической инфраструктуры. Еще 28 сентября 2022 года Российской Федерацией было возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Российские компетентные органы продолжают вести расследование, но, естественно, о каком-то сотрудничестве, обмене данными, материалами, предоставлении фактуры нам было отказано, как это было всегда со стороны Запада», - цитирует БЕЛТА Марию Захарову.

Она констатировала, что заказчики теракта на «Северных потоках» ставили вполне конкретную цель: разорвать взаимовыгодные энергетические связи между Россией и Западной Европой.

По ее словам, на обращение Генпрокуратуры РФ датские и шведские власти отреагировали отказом. «Они заявили, что удовлетворение российского запроса представляло бы угрозу национальной безопасности», - уточнила Мария Захарова. А на инициативу создания совместных следственных групп Копенгаген и Стокгольм сообщили об отсутствии у датских и шведских следственных органов такой заинтересованности в принципе.

«В СМИ генерируются все новые версии произошедшего. Они лишь усиливают наши сомнения в желании этих государств выявить организаторов и исполнителей этого теракта», - указала Мария Захарова.

По её мнению, цель таких действий - отвести подозрения от тех, кто действительно стоит за этой диверсией на ключевом объекте энергоинфраструктуры.

«Намерены довести до конца расследование произошедшего в сентябре прошлого года теракта на "Северных потоках". И приложим все усилия, в том числе в рамках многосторонних форматов, чтобы правда стала достоянием общественности. Среди очередных шагов - запланированный на 26 сентября брифинг в Совете Безопасности ООН», - добавила Мария Захарова.

 

Просмотров 1035
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^