Суммарная мощность портов Севморпути возрастет в 2024 году более чем в два раза
Санкт-Петербург. Суммарная мощность морских портов Северного морского пути, которые находятся в управлении ГК «Росатом», возрастет в ближайший год более чем в два раза и достигнет показателя в 83 млн тонн благодаря введению новых портов. Об этом сообщил заместитель директора дирекции Северного морского пути ГК «Росатом» Максим Кулинко.
«Ключевые показатели — грузопоток и мощность портов. У нас идет рост показателей, по крайней мере, до 2024 года. В этом году у нас должна быть 36 млн тонн суммарная мощность морских портов, а в 2024 году мы должны выйти уже на 83 млн тонн», — сказал Кулинко на 17-й международной конференции «Нева-2023».
Как пояснил Кулинко ТАСС , столь резкий рост должен быть достигнут благодаря введению новых портов. Так, в этом году готовится к вводу в действие угольный порт «Енисей», в будущем году — нефтяной терминал в бухте Север и мощности ПАО «Новатэк» по отгрузке сжиженного природного газа.
«Мы подготовили новый федеральный проект, он называется „Круглогодичный Севморпуть до 2030 года“. Если он будет реализован, то к 2030 году суммарная мощность его морских портов достигнет уже 115 млн тонн», — рассказал он.
Кулинко рассказал, что грузопоток по Севморпути к 2030 году должен по плану вырасти до 150 млн тонн, то есть превысить суммарные мощности портов. Однако, порядка 20 млн тонн составят каботажные внутренние перевозки, которые больших портовых мощностей не требуют, и примерно столько же — транзитные морские перевозки.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


