Газпром запустил первый объект автономной газификации Амурской области
Санкт-Петербург. В Свободненском районе Амурской области состоялся торжественный запуск в работу первого в регионе малотоннажного комплекса по сжижению природного газа (КСПГ). Проект реализован ООО «Газпром гелий сервис».
Построенный комплекс является ключевым объектом пилотного проекта по автономной газификации в Амурской области. Производительность комплекса - 1,5 тонны СПГ в час (12,6 тыс. тонн в год). Выпуск продукции будет наращиваться по мере готовности потребителей к приему сжиженного природного газа.
Главным потребителем СПГ станет экологичная газовая котельная, строящаяся в микрорайоне «Амурсельмаш» г. Белогорска - второго по величине города Амурской области. Она заменит действующую мазутную котельную, которая обеспечивает теплом и горячей водой 37 многоквартирных домов, два детских сада, школу и дом культуры.
"Продукция комплекса будет доставляться в Белогорск в специальных криогенных автоцистернах на экологичных тягачах, работающих на СПГ. Вблизи газовой котельной в настоящее время завершается сооружение системы приема, хранения и регазификации. Здесь газ будет храниться в сжиженном виде при постоянной температуре и после перевода в газообразное состояние подаваться на котельную", - сообщили Агентству нефтегазовой информации в пресс-службе Газпрома.
Наличие производства СПГ в Свободненском районе также позволяет организовать заправку собственного транспорта ООО «Газпром гелий сервис» и в перспективе - техники Амурского газоперерабатывающего завода. Будет также обеспечена возможность поставки СПГ на космодром «Восточный» в соответствии с меморандумом, заключенным между ООО «Газпром гелий сервис» и АО «Ракетно-космический центр "Прогресс", и другим коммерческим потребителям.
Правительство Амурской области изучит эффективность работы котельной в микрорайоне "Амурсельмаш" и рассмотрит возможности перевода на СПГ других котельных региона.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


