$90.92 -4.77%
$ 99.27 +0.79
€ 104.06 +0.19

«Газпромнефть-Ямал» обеспечил газом электростанцию арктического поселка

09 июня/ 13:34

Новый Порт, ЯНАО. Газ Новопортовского месторождения начал поступать на электростанцию в селе Новый Порт на полуострове Ямал. Проект реализован в рамках социально-экономического соглашения «Газпром нефти» с правительством ЯНАО.

Затраты муниципалитета на приобретение топлива с запуском электростанции сократятся более чем на 80%.

Газ поступает на электростанцию по трубопроводу проекта «Газ Ямала», построенному в 2021 году. 

«Газоснабжение Нового Порта изначально было одним из критериев выбора трассы газопровода. Подача газа с Новопортовского месторождения в село – важный шаг в инфраструктурном развитии муниципалитета. Успешная реализация проекта стала возможной благодаря слаженному взаимодействию предприятий группы «Газпром нефть», региональных органов власти и органов местного самоуправления», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну.

Необходимые для газификации села объекты, построенные «Газпром нефтью», были переданы Ямальскому району на безвозмездной основе. Оборудование отвечает требованиям промышленной и экологической безопасности.

Для жителей Нового Порта газификация – социально значимое событие, с которого начинается новый этап развития территории.

«Комплексная поддержка, оказываемая арктическим поселкам «Газпромнефть-Ямалом» на протяжении последних лет, способствует созданию комфортных условий жизни для местного населения», – рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

В период летней навигации в Новый Порт доставят две дополнительные установки для нового энергообъекта, которые позволят увеличить мощность и полностью заменить действующую дизельную электростанцию.  

В 2019 году на базе Новопортовского месторождения началась реализация масштабного инвестиционного проекта «Газ Ямала». Он направлен на эффективное использование всех видов запасов месторождения, комплексное развитие ресурсной базы южной части полуострова и повышение уровня полезного использования попутного нефтяного газа. В рамках проекта был построен и в конце 2021 года введен в эксплуатацию газопровод через Обскую губу. Его запуск открывает возможности для развития новых месторождений на юге полуострова Ямал и объединяет их в единый кластер.

Фото предоставлено компанией «Газпромнефть-Ямал»

Автор фото: Андрей Сергиенко

Просмотров 567
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык

28.06.2023
Сергей Шлыков об актуализированных стандартах строительства

10.07.2023 Андрей

По роду деятельности регулярно сталкиваюсь с тем, что ГОСТЫ устарели и не успевают за развитием отрасли. Обновления 2022 года уже активно работают и упрощают жизнь строительным компаниям.
Сергей, спасибо Вам за труд.

13.06.2023
Минфин планирует лишить нефтяные компании обещанных льгот

13.06.2023 Тая, 18 лет

Может сократите штат слуг народа с каждого региона?? Прибыли будет в разы больше

05.06.2023
Российские эксперты обсудили мифы и реальность энергоперехода в настоящее время

10.06.2023 Ветчинин Сергей Георгиевич, 68 лет

Спасибо, друзья, за очень интересную информацию!
Но при всём уважении ко всем участникам этого онлайн-мероприятия, особенно хотелось бы выделить основной доклад на нём Игоря Шпурова.
Если резюмировать моё личное впечатление от него, то примерно как-то так:
Конструктивно скрупулёзный подход настоящего профессионала к разрешению самых сложных проблем – это лучший повод для обоснованного оптимизма.

06.06.2023
В Новокузнецке до конца 2023 года газифицируют почти 6 тыс. частных домовладений

06.06.2023 Михайлов А. С

Громкие слова!!! Есть село Бедарево(более 300 домов) которое находится практически в Новокузнецке, так вот, в нём газа не предвидится, видимо не особо это село влияет на экологию... Значит по старинке- уголь дрова... Эээх, А хотелось бы по современному((((


^