$64.13 +0.58%
$ 77.82 +0.06
€ 91.2 +1.04
               

12,7 тыс. рублей составляет средняя заработная плата учителя Югры

20 февраля 2006/ 14:48
Ханты-Мансийск. 12,7 тыс. рублей составляет средняя заработная плата учителя Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Об этом губернатор округа Александр Филиппенко сообщил, выступая на V окружном родительском собрании.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе губернатора, на собрание съехались педагоги, ученые, руководители муниципальных управлений образованием, родители из всех территорий округа, а также представители министерства образования и науки России. На этот раз участники собрания обсуждали вопросы, касающиеся сотрудничества семьи, общества и школы в рамках реализации приоритетного национального проекта в области образования.
В Ханты-Мансийском округе более 400 тысяч детей и учащейся молодежи, около 20 тыс. педагогов, огромное число общественных организаций, родительских комитетов. В национальном проекте "Образование" заложено положение о получении лучшими школами и педагогами президентских грантов. По мнению участников собрания в определении кандидатов на эти награды должны обязательно участвовать члены родительских комитетов. Это сделает процедуру распределения грантов максимально прозрачной.
Югре на реализацию национального проекта в образовательной сфере федеральным бюджетом выделено 275 млн. рублей, 1 млрд. 255 млн. рублей заложено дополнительно в окружной казне. Кроме того, около 1,5 млрд. рублей, предусмотренные на реализацию других целевых программ округа, будут использоваться, в том числе, и на нужды образования.
Губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко обратил особое внимание на вопросы материального стимулирования работников образования. На оплату труда работников бюджетной сферы Югры затрачивается до 30 млрд. рублей в год, что сопоставимо с годовыми бюджетами двух среднестатистических российских областей. "Несмотря на то, что зарплата у югорских педагогов выше, чем в других регионах, все равно ее уровень необходимо повышать. Но не автоматически, а финансово стимулировать повышение качества работы педагогов, обеспечив состязательность, учитывая вклад каждого", - подчеркнул Александр Филипенко.
Глава региона предложил уделять больше внимания воспитанию физически здоровых школьников, чтобы в будущем было кому работать на производстве, служить в армии. В школах должны быть уроки физкультуры не от случая к случаю, а ежедневно. Их можно назвать и по-другому - уроками здоровья. Также, Губернатор предложил пересмотреть количество управленцев в системе образования и привести этот показатель к общепринятым нормативам. Необходимо снижать уровень текучести кадров в педагогических коллективах, особенно среди молодых специалистов.
Просмотров 936
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^