Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» удостоились 11 наград КНТК компании «Роснефть»
Тюмень. Молодые специалисты АО «Самотлорнефтегаз» достойно представили свои проекты на XVI Кустовой научно-технической конференции молодых специалистов НК «Роснефть», одной из площадок которой в этом году стала Тюмень. В копилке предприятия 11 наград: 1 первое, 2 – вторых, 3 – третьих места, а также 5 номинаций.
За плечами легендарного Самотлора – богатая история. Именно он открыл дорогу большой нефти Среднего Приобья, и именно здесь всегда кипела бурная научная жизнь. Молодое поколение самотлорцев не отстает от старших коллег. Инновации, появившиеся здесь, позволяют месторождению развиваться уже на протяжении более полувека, а также тиражируются в других дочерних обществах Компании.
В 2023 году Кустовая научно-техническая конференция прошла в Тюмени и Самаре и объединила участников из дочерних обществ Компании. 41 молодой специалист «Самотлорнефтегаза» представил на суд жюри 33 проекта в различных номинациях КНТК. Тюменская площадка объединила 192 молодых новаторов, которые защитили 159 научных работ.
В секции «Экономика, финансы» первое место занял ведущий экономист отдела по производственному планированию Сергей Павленко. Его проект касался актуальной для многих зрелых месторождений темы - повышение эффективности оценки рентабельности скважин на активах с высокообводненным фондом.
«На предприятии работаю с 2020 года, это мое первое участие в кустовом этапе и сразу победа, я очень рад и воодушевлен. Страха перед следующим этапом нет, уже построил планы, понимаю, что необходимо доработать с учетом рекомендаций жюри. Надеюсь, на межрегиональной конференции выступлю еще лучше и снова вернусь с победой!» - Рассказал Сергей.
Председатель жюри данной секции, заместитель начальника Управления планирования и инвестиций геологоразведочных работ, шельфовых и международных проектов департамента экономики и планирования в разведке и добыче ПАО «НК «Роснефть» Александр Леонов отметил высокую практическую значимость представленных проектов.
«Все работы очень прикладные: бери и внедряй, а некоторые уже находятся на стадии внедрения. Уверен, что через какое-то время результаты будут заметны, - подчеркнул он. - Большая часть работ связана с автоматизацией существующих процессов, улучшением работы IT-структур. У проектов правильное движение в сторону повышения производительности труда, при этом, речь не только об экономии денег, но и об оптимизации труда. Молодые специалисты, желаю вам удачи, не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться вперед!».
Второе место в секции «Информационные технологии и информационная безопасность» занял совместный проект ведущего специалиста отдела землеустройства Асланбека Татриева и замерщика на топографе геодезических и маркшейдерских работ 5 разряда Владея Первова. Совместная работа молодых специалистов стала примером успешной коллаборации молодости и опыта. Асланбек уже третий год участвует в конференциях и имеет много наград, в том числе «золото» межрегионального этапа в Москве, а для Владея КНТК в Тюмени стала дебютной.
Суть проекта заключается в применении высокотехнологичных дронов с интегрированной системой лазерного сканирования в качестве инструмента автоматизации процессов в сфере землеустройства и лесопользования.
«Ранее дроны не использовались в подобном мониторинге. Мы решили попробовать внедрить эту практику. Сейчас по проекту планируются опытно-промышленные испытания», - рассказал Владей Первов.
«Жюри высоко оценило наш проект и даже привели в пример нашу подготовку – оформление, последовательность изложения, защиту. Призовое место на КНТК – это не только наша заслуга, но и научного руководителя проекта, коллег из «Самотлорнефтегаза». Все упорно трудились и это дало свои плоды», - поделился Асланбек Татриев.
Сразу несколько призовых мест в этом году занял ведущий геолог отдела планирования и мониторинга отдела зарезки боковых стволов «Самотлорнефтегаза» Даниил Анашко. Это его второе участие на кустовом этапе, и если в прошлом году удача не улыбнулась Даниилу, то на этот раз – «серебро» и «бронза» в двух номинациях.
Второе место жюри присудили проекту «Снятие инфраструктурных ограничений за счет применения технологии межфазного скважинного отделения» в номинации «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология и оборудование процессов транспортировки, подготовки и переработки нефти и газа». Это совместная работа Даниила Анашко и Эдгара Зарипова.
«Мы предлагаем сбрасывать попутную нефтяную воду прямо на кустовой площадке. Тема сама по себе не новая, но была пересмотрена и применена в текущих реалиях. В условиях Самотлорского месторождения – это очень актуально», - поделился Даниил.
Третье место получил сольный проект ведущего геолога «Решение проблемы проведения ГТМ на скважинах с муфтами ГРП неравноподходного сечения». Он был представлен в секции «Геология нефтяных и газовых месторождений. Разработка нефтяных и газовых месторождений».
«Участие в научно-практических конференциях «Роснефти» – это прекрасный повод развиваться, работать над собой, учиться видеть свои ошибки. Кроме того, это хорошая возможность познакомиться и пообщаться с коллегами из других городов, - отметил Даниил Анашко. - Продолжу работать над своими проектами, надеюсь они действительно принесут пользу нашему предприятию».
Компания Роснефть ежегодно проводит научно-технические конференции разных уровней, которые дают возможность проявить потенциал молодым специалистам в различных направлениях деятельности. Корпоративные конференции проходят в 3 этапа: первый –локальный - проведение в дочерних обществах Региональных научно-технических конференций. Далее - Кустовые научно-технические конференции в разрезе бизнес-процессов: «Добыча», «Переработка», «Сбыт», «Наука». И, наконец, победители Кустовых НТК встречаются на Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов Компании в г. Москве.
Материал опубликован в газете за май 2023 г.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.