$61.29 +0.38%
$ 81.36 +0.38
€ 94.38 -0.2
               

В Нижневартовске подвели итоги весеннего этапа акции «Вахта Памяти-2023»

24 мая 2023/ 11:41

Нижневартовск. В Нижневартовске подвели итоги весеннего этапа патриотической акции «Вахта Памяти-2023». В мероприятиях, которые проходили в Волгоградской области, приняли участие 13 поисковых отрядов города с общей численностью 78 человек. 

На торжественном мероприятии в Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот» поисковым отрядам были вручены благодарственные письма регионального отделения «Поискового движения» в Волгоградской области.

Этой весной нижневартовские подростки и их наставники участвовали в поисковых работах близ населенных пунктов Варламов и Самофаловка Волгоградской области. За весь период акции они обнаружили останки 37 бойцов - героев Сталинградской битвы, погибших летом 1942 года. Останки переданы в Россошинский мемориал.

Как написал в своем телеграм-канале глава города Дмитрий Кощенко, нижневартовские поисковики отряда «Самотлор» подняли из забвения останки Ивана Филипповича Ефименко, уроженца города Тайшет (Иркутская область), который родился в 1912 году. Данные Ивана Ефименко переданы в Иркутскую региональную поисковую организацию. Специалисты из Иркутска совместно с представителями Следственного комитета и аппарата губернатора проведут работы по поиску родственников бойца.

Как отметил председатель местной молодежной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант Памяти» Фаиль Кадров, поисковое движение успешно развивается в нашем городе. Всего в Нижневартовске действует 23 поисковых отряда, 13 из них входят в окружной реестр. В этом году впервые такая большая делегация (78 человек) отправилась в экспедицию.

«Самое главное – вы возвращаете имена наших героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто сражался за мир и победил фашизм. Надеюсь, эта экспедиция останется в ваших сердцах. Знания, которые вы усвоили, эмоции, которые вы прочувствовали, - всем этим поделитесь со своими одноклассниками, друзьями, родными. У тех, кто знает историю, непременно есть будущее, - сказал Фаиль Кадров. - Выражаем благодарность за поддержку поискового движения главе города Дмитрию Кощенко, кураторам соцблока, департамента образования администрации города, всем неравнодушным жителям, кто оказывает содействие движению».

Как рассказал воспитанник поискового отряда «Самотлор» Артем Мусин, герои были перезахоронены с воинскими почестями.

«Участвую в поисковой деятельности, потому что считаю это своим долгом – важно сохранять память о защитниках Отечества. Кроме того, во время поездки мы с ребятами подтянули свои знания по истории Великой Отечественной войны, в частности, по истории Сталинградской битвы, побывали в музеях», - поделился Артем Мусин.

Напомним, что в прошлом году восемь поисковых отрядов из Нижневартовска работали в Волгоградской области и подняли останки 72 бойцов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Всех найденных похоронили 22 июня в братской могиле с передачей информации о захоронении родным погибших.

Новая экспедиция ждет нижневартовских поисковиков уже осенью, сообщает департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города. Традиционно в сентябре-октябре будут организованы поисковые работы в рамках акции «Вахта Памяти». 

Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Просмотров 1363
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.


^