$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Александр Хуршудов: котировки Brent сформировали растущий тренд с целью $88 за баррель

22 мая 2023/ 08:55

Москва. В пятницу котировки нефти развернулись вниз после сообщений о том, что Белый дом и республиканцы взяли паузу в обсуждении потолка госдолга. Это усиливает опасения рынка по поводу возможного дефолта, который способен ослабить спрос. Фьючерсы на нефть Brent недавно потеряли 9 центов, или 0,1%, и торговались по 75,77 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть WTI подешевели на 22 цента, или 0,3%, до 71,74 доллара. Рынок взволнован словами председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что инфляция "существенно" превышает целевые уровни центрального банка США. Сообщение комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов:

-  Забавно, что российское агентство считает важным сообщить о копеечном снижении цен в пятницу, но забывает упомянуть о том, что за прошедшую неделю они выросли на 1,9%. Не уверен, что биржу испугала возможность дефолта США, много раз уже эти разногласия в конгрессе благополучно заканчивались повышением потолка долга. На мой взгляд, трейдеры просто зафиксировали прибыль от прошедшего роста. Взглянем на графики котировок нефти Brent (рис. 1):

Рис. Движение котировок нефти Brent на дневных графиках (с объемами торгов).

Краткосрочный даунтренд начался 12 апреля и продолжался пять недель. Но при попытке резко продавить цену вниз, на уровне $72 возросло число покупателей, выросли объемы, и медведям пришлось отступить. Ту же картину мы наблюдали в середине марта (см. рис.1), только тогда отскок начался с уровня $70,5.

Биржевые игроки привыкли ругать технический анализ (ТА), набор небольших правил для прогноза движений фондового рынка. И правда, не так уж редко он дает ошибочные прогнозы. Но я, наоборот, отношусь к ТА уважительно, хотя и без лишних восторгов. Нужно понимать, что его правила основаны на статистике, а статистика не знает безапелляционных суждений. Сильная новость может сломать любую тенденцию, и тут уж нужно винить не инструмент, а себя за то, что не обеспечил его грамотное применение.

Одно из правил ТА гласит: гэпы всегда закрываются. Гэп (по-английски разрыв, пропасть, расхождение) – это разрыв между ценой закрытия вчера и открытия сегодня. На рис. 1 он показан в зеленом овале. А поскольку я в меру доверяю ТА, то снижение цены с $87 до $77 для меня было ожидаемым. Причиной гэпа стало объявление России о дополнительном сокращении добычи на 0,5 млн барр./сут; после первой эмоциональной реакции рынок разобрался, что это не так много, и более важным  фактором может стать рецессия и сокращение потребления нефти в западных странах.

Сейчас котировки начали формировать растущий тренд (красные линии), он еще неустойчив. В течение 7-10 дней Brent может достигнуть $80. О дальнейшем движении по дневным графикам судить невозможно, поэтому перейдем к недельным (рис. 2).

Рис.2. Динамика котировок нефти Brent на недельных графиках (с объемами торгов).

Здесь мы видим, что прошлогодний падающий тренд сменился боковым движением, колебанием цен в интервале $71-88. При сохранении этого тренда цена в июне может подняться до верхней границы трендового канала. Чтобы оценить шансы на такое повышение, посмотрим, как изменялось мировое производство и потребление нефти в 2022-23 годах. Данные я обычно беру из ежемесячных обзоров ОПЕК.   

Динамика потребления нефти в крупных странах показана на рис. 3.

Рис. 3

Здесь привычно растет Китай, а вместе с ним неторопливо увеличивается переработка в Индии, а также Африке и Латинской Америке. В западных странах, наоборот, наметилось сокращение потребления. Наибольших значений (1,08 млн барр./сут) оно достигло в ЕС, в США – 0,46 млн барр./сут. Это свидетельство приближения рецессии, сокращения производства, оно сдерживает рост нефтяных цен.

Изменение добычи нефти в крупнейших странах-производителях дано на рис.4.

Рис.4

Здесь нужно сделать краткое пояснение. Западные борцы за дешевую нефть таки добились своего и приучили мир учитывать нефть вместе с широкой фракцией легких углеводородов (ШФЛУ), в которой больше половины газов. Бензина и дизеля из нее не сделать, но можно выделить пропан-бутан и пентан-гексановую фракцию, пригодную для нефтехимии. Стоит она в 2-3 раза дешевле нефти. Но суммирование этих несопоставимых продуктов создает для биржи иллюзию, что нефти в мире много и это играет на понижение нефтяных цен.

В данном случае огромная добыча якобы нефти в США лишь на 62% состоит из сырой нефти и стабильного газоконденсата, а почти 30 % в ней – ШФЛУ, да еще включены 8% этилового спирта, который в небольших количествах добавляется в нефтепродукты. Из-за форсирования добычи легких сланцевых нефтей США являются чемпионом по добыче ШФЛУ, в странах ОПЕК ее доля составляет 16%, в России – чуть более 3%.

Биржа, разумеется, в этих деталях не разбирается, а потому уверена в перспективах сланцевой индустрии.

Возвращаясь к рис.4, мы вдруг обнаруживаем, что ОПЕК+ разрекламированным снижением добычи еще всерьез не занимался. За последние полгода ОПЕК сократила ее на 0,5 млн барр./сут, которые в начале прошлого года сама же прибавила. Так же и Россия: сократив на 6% добычу во втором квартале из-за проблем с логистикой поставок, она практически полностью ликвидировала это отставание в текущем году.

Поэтому я не жду долгосрочного растущего тренда во второй половине 2023 года. Думается, цены летом достигнут $100 по сорту Brent, но, если ОПЕК+  и далее будет медлить с реализацией своих планов, они вернутся обратно в коридор $80-90. Туманную завесу дезинформации может рассеять лишь реальный дефицит топлива; он уже ощущается по дизелю, но для его развития потребуется немало времени. Впрочем, Россию эти уровни цен устраивают; не зря на бирже говорят, что от недополученной прибыли никто еще не умирал. В отличие от переполученных убытков.   

 

Просмотров 7973
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^