$102.22 -2.22%
$ 82.13 +1.41
€ 95 +1.19
               

Кипр и Израиль построят газопровод для средиземноморских месторождений

16 мая 2023/ 07:56

Москва. Кипр и Израиль работают над сделкой по строительству трубопровода, который будет транспортировать природный газ из обеих стран в островное государство восточного Средиземноморья, где он будет сжижаться для экспорта морским путем в Европу и, возможно, в другие места. Об этом заявил министр энергетики Кипра Гиоргос Папанастасиу.

Он заявил, что вскоре посетит Израиль для заключения официального соглашения. Как только сделка будет подписана, трубопровод может быть завершен через 18 месяцев. На строительство завода по сжижению на Кипре уйдет два с половиной года, как только инвесторы будут найдены.

На данный момент у южного побережья Кипра обнаружено пять крупных газовых месторождений, сообщает AP. У Израиля есть 11 таких месторождений: крупнейшее, названное Левиафан, содержит, по оценкам, 22 триллиона кубических футов (623 млрд кубометров) газа.

Папанастасиу сказал, что в конце этого месяца он встретится с энергетическими компаниями, имеющими лицензию на разведку нефти и газа в исключительной экономической зоне Кипра, включая французскую Total, итальянскую Eni, ExxonMobil и Chevron, чтобы обсудить пути сотрудничества в проектах, которые ускорят вывод их газовых месторождений на рынок.

Министр сказал, что Израиль согласился с предложением кипрского правительства по строительству трубопровода и завода по сжижению.

“В восточном Средиземноморье достаточно месторождений (газа). Большая часть находится в исключительной экономической зоне Израиля, но у Кипра также есть достаточное количество для реализации этого проекта ”, - сказал Папанастасиу.

Министр объяснил, что этот проект был усеченной версией идеи трубопровода EastMed. Это предложение – о трубопроводе протяженностью 1900 км (1300 миль) стоимостью $6 млрд, предназначенном для транспортировки регионального газа непосредственно в Европу, - в последние годы потеряло актуальность. Вместо прямого подключения к трубопроводу в Европу переработанный газ с Кипра мог бы доставляться на международные рынки морским путем.

“Когда у вас есть сжиженный природный газ, он может поступать в любом направлении … Европа сейчас нуждается в нем больше, но рынки также можно найти в Азии ”, - сказал Папанастасиу.

Просмотров 969
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^