В России создан уникальный препарат для ликвидации морских нефтяных разливов
Москва. Химики Московского физико-технического института создали уникальный препарат для ликвидации морских нефтяных разливов. Он может быть использован в качестве независимого метода быстрой ликвидации в умеренных широтах или применяться совместно с механическими средствами сбора.
Основным методом ликвидации разливов нефти в России до сих пор является механический сбор - то есть использование ограждающих бонов и скиммеров. Тем временем, в мире уже широко применяются более прогрессивные - физико-химические средства ликвидации разливов нефти: так называемые диспергенты.
Диспергент - вещество, рассеивающее нефтяное пятно в толще воды с дальнейшей переработкой природными микроорганизмами - разработали химики МФТИ для применения в умеренных широтах. Препарат не имеет отечественных аналогов по степени готовности к выходу на рынок.
Действие диспергента заключается в разделении нефти на мельчайшие капли, которые быстро рассеиваются в толще воды с последующей естественной биодеградацией. Использование таких средств признано в мировой практике экологически приемлемым и весьма эффективным способом ликвидации разливов. В России на данный момент не производятся подобные препараты, несмотря на масштабные расстояния страны, а также разнообразие климатических зон и различий свойств воды в ее морях, сильно осложняющие ликвидацию последствий аварий.
«Нашей задачей была разработка состава с высоким диспергирующим действием при определенных температуре и солености воды и обладающего низкой токсичностью. Действие диспергента мы оценивали на нефтях с различными физико-химическими свойствами - от легких до сверхвязких», - рассказала один из соавторов разработки, ведущий инженер МФТИ Татьяна Мокочунина.
Разработанный отечественный диспергент эффективно удаляет нефть с водной поверхности даже при низком волнении моря при температуре воды от плюс 10 до плюс 30°С и солености от 5 до 30 ‰.
Научный коллектив лаборатории Инжинирингового центра МФТИ по полезным ископаемым получил патент на данный препарат, сообщили в пресс-службе института.
В настоящее время на завершающей стадии находится получение разрешительной документации для применения диспергента на территории Российской Федерации с целью дальнейшей организации его производства.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


