Aker BP с партнерами инвестируют $20,46 млрд в освоение месторождений норвежского шельфа
Москва. Норвежская нефтедобывающая компания Aker BP ASA совместно с партнерами огласила окончательные инвестиционные решения по освоению месторождений нефти и газа на норвежском шельфе. Они предусматривают совокупные вложения в размере более 200 млрд норвежских крон ($20,46 млрд).
Такие данные содержатся в документах о дальнейшем продвижении проектов, которые компания подала в Министерство нефти и энергетики Норвегии.
В частности, речь идет об участках к северу от месторождений Alvheim и Fulla, которые войдут в проект Yggdrasil (ранее назывался NOAKA). Партнерами Aker BP выступают Lotos Norge (контролируется PKN Orlen) и Equinor Energy AS. Компании планируют вложить в эти участки 115 млрд крон, а начало добычи углеводородов запланировано на 2028 год.
Кроме того, Aker BP в партнерстве с PGNiG Norway (контролируется PKN Orlen), Equinor и Wintershal DEA вложит 50 млрд крон в бурение новых скважин на нефтяном месторождении Valhall и разработку газового месторождения Fenris.
Еще 37,6 млрд крон пойдут на разработку нефтегазовых месторождений Alve Nord, Idun Nord и Оrn.
Совокупный объем извлекаемых углеводородных ресурсов всех этих проектов оценивается компаниями в 1,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента. На Aker BP придется добыча 730 млн б.н.э., а доля компании в инвестициях составит 70%.
Благодаря развитию вышеперечисленных проектов Aker BP намерена увеличить добычу нефти и газа до примерно 525 тыс. баррелей в сутки в 2028 году с 400 тыс. баррелей в сутки в 2022 году, передаёт Интерфакс.
Aker BP, определенная доля которой принадлежит британской BP Plc, является второй крупнейшей нефтедобывающей компанией в Норвегии после Equinor.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


