Закупочная стоимость газа Газпрома для АО «Молдовагаз» в декабре вновь понизилась
Киишнев. Закупочная стоимость природного газа, поставляемого в Республику Молдова в декабре, предварительно составит для АО «Молдовагаз» $785 за тысячу кубометров, с учетом теплотворной способности. Об этом заявил глава компании Вадим Чебан.
"Объем поставок сохранится на прежнем уровне - 5,7 млн кубометров в день", - добавляет глава "Молдовагаза" в своём Telegram-канале.
Напомним, закупочная цена на российский газ для Молдавии в ноябре состалвляла $821 за тысячу куб.м, этот показатель на $210 меньше, чем в октябре.
Погашение долга и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых Газпром согласился в октябре 2021 года продлить контракт на поставку газа в Молдавию на следующие пять лет. Важным его пунктом является договоренность до 20-го числа каждого месяца оплачивать стоимость газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. С ноября прошлого года тарифы на газ в Молдавии увеличились почти в семь раз — до 29,27 лея (около 1,5 евро) за один кубометр. Из-за желания правительства искусственно сдержать рост тарифов, Молдовагаз столкнулась с финансовыми трудностями. В этой ситуации компания не раз задерживала платежи и получала уведомления от Газпрома о возможном прекращении поставок.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


