QatarEnergy выбрала американский ConocoPhillips для расширения Северного месторождения
Эр-Рияд. Катарская нефтегазовая компания QatarEnergy выбрала американский консорциум ConocoPhillips в качестве третьего и последнего международного партнера в проекте расширения южной части Северного месторождения газа North Field South (NFS) в Персидском заливе. В рамках расширения планируется создание двух мегалиний для производства 16 миллионов тонн СПГ в год.
Ранее катарская компания выбрала TotalEnergies и Eni партнерами для расширения производства СПГ на Северном месторождении.
Как передает РИА Новости, соглашение о партнерстве было подписано в воскресенье главным исполнительным директором QatarEnergy Саадом аль-Кааби и главой ConocoPhillips Райаном Лэнсом во время официальной церемонии в офисе QatarEnergy в Дохе.
ConocoPhillips будет иметь чистую долю участия в проекте NFS в размере 6,25% из 25%-ной доли, доступной для международных партнеров. QatarEnergy будет владеть оставшимися 75% акций.
Выступая на церемонии, аль-Кааби сказал, что "QatarEnergy и ее партнеры продолжают свои усилия по поставке дополнительного объема в размере около 65 миллионов тонн СПГ в год с проектов расширенного Северного месторождения и с проекта Golden Pass в США на мировой рынок, чтобы удовлетворить растущий спрос на более чистую энергию с низким уровнем выбросов углерода и повысить энергетическую безопасность клиентов по всему миру".
Проект расширения Северного месторождения, включая проекты NFS и North Field East (NFE), является крупнейшим в СПГ-отрасли. Как ожидается, производство с новых мощностей начнется в 2026 году, что позволит нарастить мировые поставки СПГ более чем на 48 миллионов тонн в год, а производственные мощности Катара по производству СПГ повысятся до 126 миллионов тонн в год.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


