$62.49 -2.02%
$ 76.81 -0.46
€ 89.43 -0.28
               

Меморандум о намерениях заключили ООО «Газпром недра» и РСПП

22 сентября 2022/ 08:12


Санкт-Петербург. Подписание Меморандума о намерениях между ООО «Газпром недра» и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось при поддержке ПАО «Газпром» на полях XI Петербургского международного газового форума. Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов и Президент РСПП Александр Шохин. 

Целью Меморандума является организация сотрудничества между ООО «Газпром недра» и РСПП для создания сети региональных проектов развития энергетики и промышленности российских регионов на базе ресурсов небольших по объему запасов месторождений и разведочных участков, принадлежащих ПАО «Газпром» и независимым недропользователям.

Концепция проектов предполагает комплексный подход создания в каждом конкретном регионе совместных предприятий с участием ООО «Газпром недра» и заинтересованных представителей крупного бизнеса, в том числе являющихся членами региональных отделений РСПП.

В качестве территории для реализации пилотного проекта рассматривается Красноярский край, где имеется большое количество недоразведанных и не вовлеченных в хозяйственный оборот лицензионных участков.

Участие РСПП будет способствовать привлечению производственных и финансовых ресурсов крупных представителей регионального бизнеса для ускорения геологоразведочных работ и подготовки лицензионных участков к промышленному освоению. Это повысит рентабельность проектов, создаст благоприятные условия для развития вовлеченных компаний, позволит перевести промышленность и жилищно-коммунальный комплекс центральной части и юга Красноярского края на экологически чистое топливо – природный газ.

«Наша компания, являясь оператором проведения геологоразведочных работ на лицензионных участках ПАО «Газпром», обладает высокими компетенциями и необходимыми ресурсами для реализации пилотного проекта, а также успешным опытом участия в совместных предприятиях. Считаю, что подписание Меморандума придаст импульс развитию перспективных территорий Восточной Сибири», – отметил генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов.  

Президент РСПП Александр Шохин отметил: «Участие в проекте важно для Российского союза промышленников и предпринимателей, поскольку речь идет об «обкатке» тиражируемой в дальнейшем технологии вовлечения в оборот неиспользуемых сейчас небольших месторождений и применения этих ресурсов для развития промышленности».

ООО «Газпром недра» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. В 2019 году производственный потенциал компании расширен за счет интеграции активов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».

Просмотров 1973
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^