$112.19 +3.16%
$ 81.88 -2.12
€ 94.73 -2.56
               

Затраты на разработку нового СПГ-оборудования в РФ до 2025 году оценили в свыше 15 млрд руб.

22 сентября 2022/ 08:29

Москва. Затраты на разработку нового оборудования для производства СПГ оцениваются до 2025 года с учетом потребностей Газпрома и НОВАТЭКа в более чем 15 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"С учетом необходимости проведения оставшихся 11 первоочередных НИОКР, развития соответствующей испытательной базы, а также освоения производства дополнительных видов СПГ-оборудования, потребность в котором возникла у НОВАТЭКа и Газпрома в текущих экономических условиях, общие затраты на период до 2025 года мы оцениваем в более чем 15 млрд рублей", - передает его слова Интерфакс.

Замглавы правительства напомнил, что всего Минпромторгом совместно с компаниями определены 18 первоочередных видов оборудования для проведения НИОКР, 7 из них были профинансированы через механизмы господдержки в 2020-2021 годах на сумму 1,5 млрд рублей.

В текущем году на разработку СПГ-оборудования правительством РФ будет выделено 3 млрд рублей (в том числе 1 млрд рублей из резервного фонда), сообщил Мантуров.

"Безусловно мы видим необходимость в наращивании объема финансирования данных мероприятий и проводим работу по изысканию дополнительных средств на период 2023-2025 годов", - сообщил Мантуров.

Он подчеркнул, что разработка СПГ-оборудования ведется на условиях софинансирования: "Отмечу, что в соответствии с действующим механизмом компенсации части затрат на проведение НИОКР, объем софинансирования работ со стороны компаний-исполнителей НИОКР должен составлять не менее 30%, на практике же доля собственных средств предприятия в общей стоимости проведения НИОКР составляет порядка 50%".

По словам Мантурова, "в текущих экономических реалиях оперативное импортозамещение производства СПГ-оборудования является одной из стратегических важных задач по обеспечению энергетической безопасности нашей страны".

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон на Восточном экономическом форуме в начале сентября заявил, что компания оценивает затраты на разработку СПГ-оборудования в 30 млрд рублей (он не уточнил, до какого года), при этом компания готова сама финансировать НИОКР.

Просмотров 2702
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^