«Самотлорнефтегаз» получил четыре награды окружного конкурса «Черное золото Югры»
Ханты-Мансийск. «Самотлорнефтегаз» нефтяной компании «Роснефть» отмечен наградами в четырех номинациях конкурса «Черное золото Югры». Его итоги были подведены в Ханты-Мансийске в преддверии празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности.
«Ваша профессия – одна из наиболее уважаемых и значимых для экономики нашей страны. Вы надежно обеспечиваете граждан и промышленность энергетическими ресурсами. Наша страна является лидером мирового рынка нефти и газа, располагает масштабной ресурсной базой, развитой инфраструктурой, высокими технологическими и научными компетенциями в отрасли. Развиваются перспективные направления, расширяется производство сжиженного природного газа и применение газа в качестве моторного топлива, открываются новые нефтегазохимические предприятия, внедряются цифровые технологии, повышается экологичность производства», – подчеркнул заместитель председателя правительства России Александр Новак в своём видеообращении к нефтяникам Югры.
Работников отрасли поздравила губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона отметила, что формируя социальный плацдарм, автономный округ и нефтяные компании усиливают базу для развития. Это основа для решения стратегических задач, устойчивости экономики региона, выполнения социальных обязательств. Например, при участии «Самотлорнефтегаза» спортсмены из Советского и Нефтеюганского районов в зимнем сезоне начнут тренировки на новых модульных лыжных базах.
«День работника нефтяной и газовой промышленности — одно из значимых событий в жизни нашего региона. Каждый пятый югорчанин работает в нефтегазодобывающих организациях, каждый третий занят на предприятиях смежных отраслей. Мы продолжаем дело первых, тех, которые в середине прошлого столетия открывали нефть Западной Сибири. Прошло более полувека, и нефтяники в Югре создают условия для жизни югорчан, подтверждая золотой стандарт ведения социально-ответственного бизнеса», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
Компания «Самотлорнефтегаз» ежегодно становится призером окружного конкурса «Черное золото Югры». В этом году у предприятия диплом второй степени в номинации «За социально-экономическое партнерство».
Персональные награды получили три работника компании. Так, победителем в номинации «Лучший оператор технологических установок Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» признан Павел Полищук.
Павел Николаевич работает в отрасли больше 15 лет, а примером в выборе профессии для него стал отец.
«Я всегда хотел работать именно в нефтегазовой сфере. Мой папа – газосварщик, он участвовал в строительстве и освоении Самотлора в 1970-х годах. Профессия достойная, нужная, ответственная и приносит пользу обществу. Зная это, я получаю удовольствие от работы. Награда станет мотивацией для дальнейших достижений. Эмоции непередаваемые. Я очень рад. Стремился к этому, участвовал в локальных конкурсах, два года подряд занимал первое место. Не буду останавливаться на достигнутом, – поделился Павел Николаевич.
Он пояснил, в чем заключается его работа: «После добычи из скважин, сырье поступает на комплексно-сборные пункты, а затем к нам в цех. У нас происходит сепарация, от газа отделается технологическая жидкость, различные примеси и уже дальше газ отправляется на переработку, после чего отправляется к потребителям».
В номинации «Лучшая нефтеперекачивающая станция Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021 году» третье место занял цех подготовки и сдачи нефти № 2, которым руководит Евгений Ламбин.
Евгений Владимирович начинал путь в нефтяной отрасли 30 лет назад с должности оператора технологических установок третьего разряда.
«Вырос я в Нижневартовске рядом с месторождением Самотлор, где всегда наблюдал за работой нефтяников. Практически все, кто трудится в городе, так или иначе связаны с этой отраслью. После школы я поступил в авиационное училище, поработал три года и решил пойти в нефтяную отрасль, где видел большие перспективы. Мне было интересно. Сейчас моему сыну 34 года и он тоже работает в нефтяной сфере. А дочь преподает в лицее №1 им. А.С. Пушкина, который построен при финансовой поддержке НК «Роснефть», – рассказал Евгений Владимирович.
Сегодня в коллективе, которым руководит Евгений Ламбин, почти 100 сотрудников.
«Наше подразделение уже четвертый раз получает награду в конкурсе «Черное золото Югры». Несомненно, это заслуга всего коллектива, который формировался долгие годы. Через два года цеху исполнится 50 лет. Более опытные специалисты передают знания молодым. Все они заточены на выполнение целевых программ предприятия», – подчеркнул Евгений Ламбин.
В номинации «Лучший машинист технологических компрессоров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021 году» второе место присудили Сергею Пряхину.
Добавим, что окружной конкурс «Черное золото Югры» ежегодно проводится в целях стимулирования профессионализма, современных технологических процессов развития нефтегазового комплекса и нефтегазовой промышленности в экономике ХМАО в условиях соблюдения требований экологии и защиты коренных малочисленных народов Севера.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



Лолита Гальт