$70.13 +1.01%
$ 83.61
€ 97.68
               

Водородный проект Essar Oil в Британии может получить госфинансирование

22 августа 2022/ 08:01

Лондон. Водородный завод и проект по улавливанию углерода британского подразделения индийского конгломерата Essar - Essar Oil UK может получить госфинансирование в рамках программы декарбонизации страны. Оба проекта будут размещены в пределах нефтеперерабатывающего комплекса в графстве Чешир на северо-западе страны.

Первый в Великобритании завод по производству водорода, применяющий технологии с низким углеродным следом, проектирует, разрабатывает и строит Vertex Hydrogen - совместное предприятие Essar Oil (90%) и Progressive Energy Ltd (10%), созданное в январе 2022 года. Проект, стоимость которого оценивается 1 млрд фунтов, будет использовать технологию низкоуглеродистого водорода британской компании Johnson Matthey, передает Интерфакс. 

Подготовка FEED (Front End Engineering Design) финансировалась государством в рамках конкурса по поставкам водорода Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS). Запуск первой линии завода, общая производительность которого составит 1 ГВт, планируется в середине 2020-х годов. Мощность установки по улавливанию углекислого газа превысит 800 тысяч тонн. Он будет храниться под морским дном в Ливерпульском заливе.

Произведенный водород будет транспортироваться по подземным трубопроводам промышленным потребителям для замены ископаемого топлива, природного газа в Северо-Западной Англии и Северном Уэльсе, а также использоваться для выработки электроэнергии при проседании ветро- и солнечной генерации и для заправки большегрузного транспорта.

Essar отмечает, что новое предприятие поможет компании к концу десятилетия достичь цели по производству 3,8 ГВт низкоуглеродного водорода, что составляет почти 40% от целей британского правительства к 2030 году (10 ГВт). Эти два проекта составляют лишь часть инвестиций компании в 1 млрд фунтов в рамках программы энергоперехода.

Завод Vertex станет основной частью HyNet North West - ведущего промышленного кластера Великобритании по декарбонизации, предусматривающего модернизацию существующей инфраструктуры и строительство новой, включающего также трубопроводы и хранилища. Разработчиком хаба является Progressive Energy.

Stanlow Refinery, принадлежащий Essar Energy, до 2011 года находился в собственности Shell. Мощность НПЗ, расположенного недалеко от крупных городов Ливерпуль и Манчестер, составляет 12 млн тонн в год, завод является вторым по величине в Великобритании и удовлетворяет шестую часть потребностей страны в бензине.

По данным BEIS Великобритании, всего в шорт-лист следующего этапа отбора инициатив в сфере декарбонизации, претендующих на господдержку, попали 20 проектов. Финансирование в рамках правительственной программы проектов улавливания, хранения и использования СО2 (CCUS) предусматривается в размере 1 млрд фунтов из Фонда инфраструктуры улавливания и хранения углерода (CCS). В число отобранных проектов по производству водорода вошла также инициатива BP (bpH2Teeside), Equinor (Hydrogen to Humber) и Kellas (H2NorthEast).

Просмотров 663
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^