$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

«Зеленые» инвестиции Роснефти позволяют проводить масштабную экополитику на Самотлоре

22 июля 2022/ 19:30

Нижневартовск. «Роснефть» отчиталась об инвестициях, направленных на «зеленые» проекты в 2021 году. Их объем составил около 55 млрд рублей. Бережное отношение к природным ресурсам – один из главных приоритетов нефтяной компании и её дочерних обществ, в том числе «Самотлорнефтегаза». «Зеленые» инвестиции «Роснефти» позволяют проводить масштабную экополитику на Самотлоре. На месторождении реализуются экомероприятия по ключевым направлениям.

«Роснефть» ежегодно реализует целый ряд мероприятий, направленных на улучшение экологических показателей в производственной деятельности, минимизацию воздействия на окружающую среду и содействие сохранению окружающей среды. Сегодня компания представила обновленную Публичную позицию - «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», подтвердив свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам. Цели ООН в области устойчивого развития учитывались при разработке и утверждении новой стратегии «Роснефть–2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход».

Одно из важных направлений экологической политики компании – восстановление биобаланса рек. В 2021 году в регионах присутствия Роснефти, в том числе в ХМАО — Югре, было выпущено более 120 млн молоди рыб, включая мальков особо ценного сибирского осетра и муксуна.

«Самотлорнефтегаз» ежегодно реализует уникальный проект по искусственному воспроизводству ценных видов рыб. Благодаря предприятию за последние 5 лет акватории северных рек пополнились более чем 11 млн мальков ценных видов рыб. В течение летне-осеннего периода 2021 года предприятие выпустило в сибирские реки 1,9 млн мальков ценных пород рыбы – муксуна и сибирского осетра.

Особое внимание в «Роснефти» традиционно уделяется вопросам лесовосстановления, так как деревья являются естественным поглотителем парниковых газов. Компания и ее дочерние Общества в 2021 году высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород. Работники Самотлорнефтегаза также принимают активное участие в восстановлении лесов. С 2008 года на регулярной основе проводятся лесопосадки на территории Нижневартовского, Мегионского и Аганского лесничеств. За этот период высажено порядка 1,7 млн саженцев кедровых и сосновых пород на общей площади 450 гектаров. Высаженные деревья в будущем будут способствовать поглощению углекислого газа в объёме 500 тонн в год.  Также нефтяники Самотлора традиционно поддерживают всероссийские и международные экологические акции: «Зеленая Весна», «Вода России», «Сад памяти», «Час Земли» и другие.

Отметим, в общей сложности, в 2018–2021 годах «зеленые» инвестиции «Роснефти», направленные на увеличение полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), повышение надежности трубопроводов, эффективное управление водными ресурсами, оптимизацию обращения с отходами и рекультивацию земель, превысили 200 млрд рублей.

До 2035 года экологические цели «Роснефти» предусматривают минимизацию воздействия на окружающую среду, внедрение принципов циркулярной экономики, а также защиту и сохранение экосистем и биоразнообразия.

Просмотров 3278
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^