В Азербайджане закроют шельфовый проект SWAP
Москва. Проект SWAP (Shallow Water Absheron Peninsula) на мелководье Апшерона будет закрыт. Это связано с тем, что бурение трех разведочных скважин не выявило экономически эффективных запасов углеводородов.
Проект расположен на мелководье к югу от Апшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря, сообщает Интерфакс. Участниками являются BP (25%), ЛУКОЙЛ (25%) и азербайджанская «ГНКАР» - 50%.
Как следует из информационно-аналитического обзора ТЭК Азербайджана, подготовленного «ЦДУ ТЭК», в 2021 году в Азербайджане было добыто 34,6 млн т нефтяного сырья (+0,2% к уровню 2020 года). Основной объем добычи нефти обеспечивается за счет разработки группы каспийских шельфовых месторождений Азери — Чираг — Гюнешли (АЧГ), осуществляемой «Азербайджанской Международной Операционной Компанией» (АМOК).
Валовая добыча природного газа в Азербайджане в 2019 году увеличилась на 16,7% по сравнению с 2018 годом и составила 35,6 млрд кубометров. Товарная добыча в 2020 году, по данным BP, составила 26,1 млрд куб. м (+7,4% к 2019 году).
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.


