$63.38 -0.21%
$ 79.02
€ 90.56
               

Промышленники ФРГ предупредили о спаде производства на фоне ситуации с поставками газа

08 июля 2022/ 11:47

Берлин. Германский промышленный союз предупредил о спаде производства на фоне ситуации с поставками газа и вероятными перебоями с энергоснабжением страны. С таким заявлением выступил президент Германского промышленного союза Зигфрид Руссвурм.

"Политика и экономика должны в обязательном порядке использовать летние месяцы для экономии газа и заполнения хранилищ до предстоящего отопительного сезона, - отметил он. - В противном случае существует риск серьезного дефицита газа с падением производства в промышленности. В напряженной ситуации на счету каждый выигранный день и каждый сэкономленный кубометр газа".

В то же время глава промсоюза назвал запоздалым, но верным решение Бундестага о временном выводе из резерва угольных электростанций. Теперь, по его словам, закон должен быть реализован как можно скорее. Государственная поддержка энергокомпаний тоже правильная, считает Руссвурм. "Федеральное правительство осознало серьезность ситуации с поставками газа, - цитирует его ТАСС. - Что касается конкретного предотвращения кризисов, отрасль ожидает значительно большей скорости федеральной политики и управления, правительства федеральных земель и местных органов власти, чем раньше".

Длительные процедуры согласования, по мнению президента союза, не позволяют компаниям перейти с природного газа на другие источники энергии, такие как сжиженный газ или мазут, хотя многие предприятия хотели бы перейти к их использованию. "Федеральное правительство должно срочно упростить и ускорить выдачу разрешений на перевод производства, например путем перехода с утверждения на требование об уведомлении", - полагает Руссвурм. Он также добился рыночного стимулирования экономии газа в экономике. Это необходимо для компенсации дополнительных затрат на замену газа. "Компании должны иметь возможность высвобождать части газа, на которые они имеют право для хранения, в обмен на выручку от аукциона", - подытожил он.

Газпром 14 июня сообщил, что был вынужден сократить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта и выявленных технических неисправностей двигателей. Siemens Energy утверждает, что одну из газовых турбин для "Северного потока" после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России. Из-за этого по "Северному потоку" сейчас прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода. Это ставит под сомнение достижимость поставленной цели максимально заполнить газохранилища ФРГ к зиме. 

Просмотров 897
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^