$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Михельсон Леонид Викторович

24 декабря 2011/ 20:55


Председатель правления ПАО "НОВАТЭК", председатель совета директоров ПАО "СИБУР Холдинг". 

Родился 11 августа 1955 г. в г. Каспийске Дагестанской АССР (ныне - Республика Дагестан). 
В 1977 г. окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт (ныне Самарский государственный архитектурно-строительный университет) по специальности "инженер-строитель".
После окончания вуза работал в Западной Сибири прорабом строительно-монтажного управления на строительстве первой нитки газопровода "Уренгой-Челябинск".
В 1983-1985 гг. - начальник линии на строительстве газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", которое вел трест "Куйбышевтрубопроводстрой".
В 1985-1987 гг. - главный инженер треста "Рязаньтрубороводстрой".
После смерти отца в 1987 г. Леонид Михельсон возглавил трест "Куйбышевтрубопроводстрой", который в 1991 г. был акционирован и стал частным строительным предприятием под названием АО "Самарское народное предприятие "Нова".
В 1994 г. "Нова" была подчинена управляющей компании "Новафининвест", генеральным директором которой стал Михельсон. Компания к тому времени получила права на добычу природного газа на нескольких крупных месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа.
В конце 1990-х и начале 2000-х гг. Леонид Михельсон входил в состав советов директоров "Таркосаленефтегаза", "Юрхаровнефтегаза", "Роснефтегазстроя", Селькупской нефтяной компании и нефтяной компании "Мангазея".
В 2000-2006 гг. - член совета директоров и совладелец "Нова-банка". В 2006 г. кредитная организация была преобразована в Первый объединенный банк (Первобанк). Леонид Михельсон оставался его совладельцем (50,15% акций) до слияния Первобанка с Промсвязьбанком в 2016 г.
В марте 2003 г. "Новафининвест" был переименован в ОАО "Новатэк" (ныне публичное акционерное общество, ПАО). Михельсон стал председателем правления и членом совета директоров компании (занимает эти посты вплоть до настоящего времени). В 2005 г. "Новатэк" успешно вывел на биржу 19% своих акций, выручка составила около 1 млрд долларов США.
В 2006 г. Леонид Михельсон впервые вошел в список миллиардеров по версии американского журнала "Форбс" (Forbes) с состоянием 2,5 млрд долларов. В 2016, 2017 и 2019 гг. в рейтинге журнала занимал первое место среди граждан РФ, причем в 2019 г. его состояние было оценено в наибольшую сумму - 23,5 млрд долларов. В списке за 2020 г. стал третьим среди россиян (48-е место в мире) с 17,1 млрд долларов.
В настоящее время, по данным "СПАРК-Интерфакс", Леониду Михельсону через ООО "Оптима" принадлежит 2,3% акций ПАО "Новатэк". Еще 7,32% акций компании владеет ООО "Левит", в котором доля Михельсона составляет 78,29%. По информации издания "Ведомости", в целом предприниматель владеет около 24% акций "Новатэка".
С марта 2008 г. по декабрь 2010 г. Леонид Михельсон был председателем совета директоров одной из крупнейших строительных и инжиниринговых компаний РФ "Стройтрансгаз".
В 2009-2010 гг. - председатель совета директоров ОАО "Ямал СПГ". Компания владеет комплексом по производству сжиженного газа в Ямало-Ненецком автономном округе, 50,07% ее акций принадлежат "Новатэку".
С 2011 г. - председатель совета директоров нефтехимической компании "Сибур Холдинг". Через ООО "Траст", "Траст 2" и "Траст 3" является ее совладельцем, доля - 42,23%.
Партнер-учредитель, член совета директоров Московской школы управления "Сколково".
Учредитель благотворительного фонда V-A-C (Victoria - the Art of Вeing Contemporary), названного в честь дочери Виктории. 
Глава попечительского совета Российского футбольного союза (2019 - н. в.).
По данным "СПАРК-Интерфакс", с 2019 г. Михельсон является единоличным владельцем компании "Нова", специализирующейся на строительстве магистральных трубопроводов и объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Награжден советским орденом "Знак Почета", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2014). Почетный гражданин г. Новокуйбышевска Самарской области (2009). Почетный работник газовой промышленности.

Просмотров 687
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^