Европа наращивает темпы закачки в ПХГ, увеличивая импорт газа из РФ
Киев. Заявки на поставку российского газа через Украину с начала мая стабилизировались на высоком уровне - почти 100 млн кубометров в сутки. показатель близок к объему долгосрочного бронирования украинского коридора (40 млрд куб. м в год, или 109 млн куб. м в день).
Заявки европейских импортеров увеличились с начала мая, так как снизилась контрактная цена на газ. Большинство договоров имеют привязку к рыночному индексу "на день вперед" - его значение в апреле было на рекордном уровне около $1400 за тысячу кубометров, а в мае снизилось до $1100. В апреле, как и в январе текущего года, покупатели минимизировали отбор газа по контрактам с внешними поставщиками, пытаясь найти более дешевую альтернативу на спотовом рынке. Приближение цен контрактов к котировкам спота автоматически увеличило импортные заявки.
Как свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины", номинация на прокачку газа РФ в регион на 4 мая составляет 98,3 млн куб. м, заявка на 3 мая была 98,8 млн куб. м.
Польша, отвергнув новую систему оплаты российского газа и соответственно отказавшись от дальнейших поставок, теперь такой же объем получает не с востока, а с запада - с территории Германии. В среду реверсный поток по газопроводу "Ямал-Европа" из ФРГ в Польшу заказан на уровне 0,9 млн куб. м в час, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Две ночи подряд (со 2 на 3 и с 3 на 4 мая) Газпром заказывал мощности прямого направления прокачки по "Ямалу-Европе". По факту исполнения разнонаправленных заявок (на аверс и реверс) физический поток газа по магистрали в это время останавливался, передает Интерфакс.
Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент резервы составляют 34,09%, рост за последние сутки - 0,39 процентных пункта, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 5,9 процентных пункта.
В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ - с наступлением мая и увеличением импорта из России ее темпы удалось увеличить. За первые два дня мая скорость закачки газа в ПХГ на треть превосходит средний показатель за последние пять лет (в апреле превышение было лишь на 12%).
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


