Сегодня в Тюмени состоится прощание с Федором Боркуном
Тюмень. 23 апреля 2022 года ушел из жизни Федор Яковлевич Боркун. Коллектив ФАУ «ЗапСибНИИГГ» выражает глубокие соболезнования родным и близким.
Федор Боркун родился 20 марта 1940 года в с. Нижне-Пайва, Баевского района, Алтайского края. В 16 лет начал свой трудовой путь сплавщиком леса в Батуринском сплавном участке (Асиновский район, Томская область). В 1958 году поступает в Томский политехнический институт на специальность «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». В 1963 г. после окончания Томского политехнического института поступает на работу преподавателем геофизических дисциплин в Томский индустриальный техникум, что в дальнейшем предопределило его творческую судьбу.
Фёдор Яковлевич работал в геофизических экспедициях старшим геологом, главным геологом (Томское территориальное геологическое управление), в различных научно-исследовательских и учебных заведениях городов Тюмени и Сургута. С 2008 года – начальником отдела ГИС и петрофизики ФАУ «ЗапСибНИИГГ».
Он работал над созданием новых методов и подходов к изучению глубинного геологического строения земли. Им разработан и внедрен комплекс интерпретационных технологий по литологическому расчленению и выявлению зон развития трещиноватости пород доюрского основания юга Тюменской области. По его рекомендациям разработана программа специальных исследований керна по Пальяновской площади, направленная на углубленное исследование вещественного состава и фильтрационно-емкостных свойств пород Баженовской свиты.
Основное направление научной деятельности Фёдора Яковлевича было связано с интерпретацией данных геофизических исследований скважин: оценкой вещественного состава, петрофизических свойств коллекторов, оценкой их фильтрационно-емкостных характеристик, подсчетных параметров. За время профессиональной деятельности с 1963 года по настоящее время был ответственным исполнителем и руководителем более 50 тематических геолого-геофизических отчетов и научно-исследовательских работ, им написано и опубликовано в региональных и центральных научных сборниках и в академических изданиях более 130 научных работ. Он был кандидатом геолого-минералогических наук с 1971 года.
С 2016 г. Федор Боркун принимал непосредственное участие в разработке методик и технологий комплексной интерпретации материалов геофизических исследований скважин, петрофизических исследований по объектам компании Газпромнефть, расположенным в Южно- Ямальской зоне, на лицензионных участках Салым Петролеум Девелопмент Н.В. и сопредельных территорий, оценки ресурсного потенциала и обоснования объектов лицензирования в пограничной зоне ХМАО и Свердловской области.
В 2017 году Фёдор Яковдевич был привлечен в качестве эксперта в составе комиссии института для оценки ситуации при принятии решения о дальнейшей проводке 130 Гыданской параметрической скважины.
Широко известна его блистательная педагогическая деятельность. Он передавал свои знания по нефтяной геологии, литологии, петрофизики, интерпретации ГИС новому поколению студентов Тюменского индустриального университета.
Его знания и опыт внесли значительный вклад в развитие ФАУ «ЗапСибНИИГГ». В последнее время он работал экспертом по петрофизике в Департаменте научно-технического обеспечения геолого-разведочных работ. Он занимался подготовкой молодых специалистов и вовлекал их в научную коммуникацию.
Светлая память о Федоре Яковлевиче Боркуне – кандидате геолого-минералогических наук, ветеране труда, талантливом специалисте, ярком преподавателе, хорошем человеке навсегда останется в сердцах коллег, геологов, геофизиков, разработчиков и всех тех, кто когда-либо с ним работал.
Церемония прощания состоится 26 апреля 2022 года в 13.00 в зале №1 Прощального комплекса в д. Патрушево (г. Тюмень, ул. Юрия Семовских, 14).
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


