$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В Тюменской области презентовали первую книгу об особо охраняемых природных территориях

20 апреля 2022/ 14:10


Тюмень. В Тюмени презентовали книгу об особо охраняемых природных территориях Тюменской области. Это первое подобное издание, которое увидело свет при поддержке нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз».

В регионе насчитывается 102 особо охраняемых природных территории (ООПТ), первые из которых были организованы еще в 1963 году. До настоящего времени информацию о любом из заповедников необходимо было искать в разных источниках, перерабатывая огромный пласт данных. При этом, как отметила автор идеи создания книги, куратор партийного проекта «Чистая страна» в Тюменской области, председатель комитета Областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, знакомство жителей региона с особо охраняемыми природными территориями необходимо для экологического воспитания граждан.

«Книга написана семью авторами, все они с большим опытом работы, в том числе на охраняемых территориях, - рассказал старший научный сотрудник Тюменского государственного университета Валерий Глазунов, внесший свой вклад в подготовку издания. – Чтобы написать книгу нам пришлось обработать большой объем информации. С одной стороны, мы хотели добиться, чтобы книга была понятна более широкому кругу читателей, с другой стороны – чтобы не потеряла научной ценности. Мы постарались о каждой территории рассказать в понятном формате самые важные вещи».

Пролистывая книгу, можно убедиться, насколько разнообразна природа Тюменской области. Марьино ущелье, озеро Соленое, гора Любви – это лишь малая часть заповедных уголков со своим уникальным растительным и животным миром.


Все территории в издании расположены по зональному принципу: от лесостепи к южной тайге. Кроме того, отдельно вынесены палеонтологические объекты и лесопарки, которые используются для отдыха и имеют историко-культурное значение. Также есть раздел, посвященный научно-исследовательской работе со школьниками в пределах этих территорий. Иллюстрации в книге – авторские работы профессионального натуралиста и тюменского фотографа Павла Ситникова.

С предложением поддержать издание книги Инна Лосева обратилась к нефтяникам, ведущим свою производственную деятельность в Тюменской области. Как рассказала начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования «РН-Уватнефтегаза» Анастасия Лескина, забота об окружающей среде, ее сохранение для будущих поколений – один из ключевых принципов деятельности Компании «Роснефть».

Проект по изданию книги привлек нефтяников тем, что стал просветительским мостиком между глубоко увлеченным научным сообществом, которое профессионально занимается проблемами экологии в регионе, и рядовыми гражданами. Результат не разочаровал – это первое издание, которое действительно будет интересно широкому кругу читателей: от ученых до школьников.

Что касается производственной деятельности, то «РН-Уватнефтегаз» ведет планомерную работу по минимизации воздействия на окружающую среду. «Ежегодно значительные средства мы направляем на реализацию целевых экологических программ, например, по рациональному использованию попутного нефтяного газа, повышению надежности трубопроводов, утилизации бурового шлама», - добавила Анастасия Лескина.

Также «РН-Уватнефтегаз» ведет масштабную работу по сохранению и восстановлению природных ресурсов. Так, за последние пять лет на территории региона предприятие высадило почти 3 млн саженцев сосны, выпустило в реки более 6,5 млн мальков ценных видов рыбы.

«Наши сотрудники, проявляя личную инициативу, участвуют в федеральных и региональных экологических акциях, таких как «Зеленая весна» и «Вода России». И поддержка в издании книги – это тоже своего рода вклад в эколого-просветительскую работу. Мы благодарны авторам за частичку души, которую каждый из них вложил в ее написание», - подытожила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и недропользования «РН-Уватнефтегаза».

Отметим, презентация книги была приурочена к открытию тематической эковыставки «Сохраним нашу Землю», посвященной 70-летию Юннатского движения. В Тюменской области этим много лет занимается Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР». Благодаря ему в регионе создано сильное экологическое движение, которое объединяет всех неравнодушных к сохранению уникальных богатств, которыми Тюменскую область щедро наградила природа.

В рамках юбилейного для юннатов года также запланировано открытие нового экологического маршрута «Сквер Юннатов», проведение Всероссийского фестиваля «Сохраним нашу Землю», а также публичные презентации, воркшопы, мастер-классы и эко-туры на протяжении всего 2022 года.

Просмотров 2453
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^