$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Минэнерго требует от нефтекомпаний увеличивать продажи дизтоплива на бирже

Коммерсантъ
11 апреля 2022/ 08:57

Восстановление цен на дизтопливо на фоне увеличения спроса из-за посевной побудило Минэнерго потребовать от нефтекомпаний увеличить продажи на бирже СПбМТСБ. Хотя в начале марта оптовые цены на дизтопливо резко упали на фоне санкций, с тех пор они увеличились почти на 20%, вернувшись на уровень февраля. Минэнерго связывает подорожание топлива с увеличением экспортной альтернативы на фоне «складывающегося дефицита на европейских рынках». При этом, по данным Росстата, стоимость топлива на АЗС в марте снижалась.

Стоимость дизтоплива на СПбМТСБ 8 апреля выросла на 1,3%, до 56,7 тыс. руб. за тонну. С середины марта рост биржевой цены на этот вид топлива составил около 20%, и в результате она вернулась на уровень 21 февраля, то есть до начала военной спецоперации на Украине. По словам собеседников “Ъ ”, в последнее время нефтекомпании снизили объемы продаж на бирже, но в конце недели стали увеличивать поставки.

В марте российские НПЗ стали снижать загрузку из-за проблем с экспортом на фоне санкций ЕС и США. Пока снижение затронуло в основном простые и ориентированные на экспорт НПЗ, и эффект на выпуск товарного топлива был небольшим.

В Минэнерго заявили “Ъ”, что в марте производство дизтоплива выросло в среднем на 5% относительно февраля, до 6,5 млн тонн.

Тем не менее в правительстве ожидают снижения объемов нефтепереработки и в апреле. «В переработке также будут корректировки, также будет снижение загрузки НПЗ. Но я хочу подчеркнуть, это никак не повлияет на обеспеченность нефтепродуктами нашего внутреннего российского рынка. И экспорт тоже будет осуществляться. Но корректировка загрузки нефтеперерабатывающих заводов будет»,— заявлял 7 апреля вице-премьер Александр Новак.

В Минэнерго сообщили “Ъ”, что «для формирования запасов топлива в преддверии посевных работ, сезонного роста спроса со стороны автолюбителей и плановых ремонтов на НПЗ министерство дополнительно рекомендовало производителям увеличить поставки дизтоплива на биржу». Это позволит увеличить предложение на рынке и снизить динамику спроса, отметили в Минэнерго. По мнению ведомства, «текущие колебания биржевой цены во многом вызваны аналогичными скачками цен на глобальных рынках, на эти цены во многом влияет складывающийся дефицит дизтоплива на европейских рынках». Изменение стоимости обусловлено сезонным спросом на фоне перехода с зимнего дизельного топлива на летний вид, считают в ФАС, ценообразование на бирже имеет рыночный характер. В настоящее время объемов достаточно для удовлетворения всего спроса, а также накоплен высокий уровень запасов, добавили в службе.

По мнению управляющего партнера SBS Consulting Владимира Самохвалова, уменьшение объемов переработки на НПЗ в европейской части РФ и серьезное повреждение нефтебазы в Белгороде привели к единовременному увеличению спроса на бирже, что на фоне сезонного роста потребности в дизтопливе и спровоцировало резкий рост цен.

При этом стоимость дизтоплива на АЗС, которая увеличивалась в январе и феврале, в марте снизилась на 0,5%.

По оценке «Петромаркета», чистая маржа розничной реализации летних (в том числе межсезонных) сортов дизтоплива в среднем за 4–8 апреля оценивается в 65 коп. за 1 л, зимних — 30 коп. за 1 л. В «Петромаркете» подчеркнули, что, «несмотря на галопирующий рост нефтяных котировок в долларовом и рублевом эквивалентах с начала марта 2022 года», средние розничные цены на топливо в РФ сохраняются на стабильном уровне, в том числе благодаря продолжению работы демпферного механизма. В Минэнерго добавляют, что рост розничных цен на топливо с начала года значительно уступает темпам инфляции.

Просмотров 3320
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^