$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Геологи-оптимисты: новые открытия впереди

04 апреля 2022/ 12:58


Тюмень. 3 апреля ветераны и работники геологических служб отметили профессиональный праздник. Каким Вам представляется опытный геолог? Исследователем в болотных сапогах, штормовке, с молотком в руках и рюкзаком за плечами? Не всегда! Директор по ресурсной базе и аудиту запасов Тюменского нефтяного научного центра Татьяна Смагина – геолог с большим опытом и сердцем - рассказала Агентству нефтегазовой информации о своей работе и о том, как изменилась профессия в 21 веке.

- Татьяна Николаевна, почему Вы выбрали эту профессию? В Вашей семье есть геологи?

- Выбор профессии в 17 лет – задача не из легких, но я никогда не искала лёгких путей. Я узнала об этой профессии от своего отца. Он был пилотом (вертолетчиком) и работал в период разведки и активного освоения месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции с геологами, нефтяниками и буровиками. Вот так у меня и сформировалось желание стать частью этой истории.

- Какие качества, на Ваш взгляд, важны для геолога?

- Я считаю, что для любой профессии важен, в первую очередь, интерес к тому, чем ты занимаешься, желание работать, учиться и развиваться, осваивать что-то новое. А вообще для геолога очень важно быть оптимистом и верить в то, что впереди обязательно будут новые открытия.

- В современном мире образ геолога изменился. Какое будущее у этой профессии?

- Сегодня геолог разный: кто-то с рюкзаком, кто-то на буровой, кто-то в офисе, кто-то работает на «удаленке». Таких разных геологов сейчас объединяет владение компьютером и специальным программным обеспечением.

Что касается будущего, мне оно видится светлым, но не безоблачным. Все будет меняться вместе с реальностью. В 2020 году нам всем фактически был брошен вызов, размывший привычную упорядоченность вещей. Мы живем и работаем в эпоху, когда технологии развиваются стремительно, а неожиданные события могут изменить все наши планы. Думаю, в будущем геологи будут более погруженными в технологии, какие-то функции будут полностью автоматизированы и роботизированы.

- Какие основные задачи стоят сейчас перед Вашим подразделением?

- В первую очередь, это производственные задачи. Конечно, кроме выполнения бизнес-плана, мы планируем участие в конференциях, защиту нескольких интересных проектов на экспертно-техническом совете государственной комиссии по запасам. В IV квартале текущего года мы проведем научно-практический семинар по запасам и ресурсной базе. У нас очень напряженный график работ, а в этом году – особенно, т. к. сократились сроки подачи проектной документации на два месяца. Нам необходимо уложиться в новые сроки, не снижая при этом «планку».


- Расскажите о производственных достижениях.

- Главным достижением считаю развитие в ТННЦ блока по управлению запасами. Формирование работоспособного и высококвалифицированного подразделения, включающего в себя три управления, которые обеспечивают качественную работу по четырем основным направлениям: ведение баланса запасов; выполнение и защита подсчетов и оперативных пересчетов запасов углеводородов; оценка запасов УВС по международным стандартам SEC/PRMS и гидрогеологическое направление. Средний возраст сотрудников подразделения - 37 лет, а это значит, что команда идеально сбалансирована, есть опытные специалисты со стажем и молодые сотрудники. Сегодня мы работаем более чем с 30-ю заказчиками, и средняя оценка удовлетворенности 8,7 говорит сама за себя.

Выполнение и защита работ в госкомиссии (ФБУ ГКЗ РФ) по подсчетам запасов УВС крупных и уникальных месторождений, таких как Самотлорское, Верхнечонское, Русское, Верхнеколик-Еганское, Ван-Еганское, Чайво, Аркутун-Даги и др., открытие и постановка на баланс уникальных месторождений им. Маршала Жукова, им. Маршала Рокоссовского, Западно-Иркинского, им. Е. Зиничева – результат работы коллектива последних лет.

- Расскажите об интересном случае из Вашей жизни, связанном с работой в ТННЦ.

- Интересных случаев было много…  Наверное, самый запоминающийся случился со мной около пяти лет назад. Мы были с коллегами в командировке в Москве и после защиты очередной работы пошли пообедать в кафе. Результат обеда для меня стал плачевным. Пока я говорила по телефону, у меня украли сумку с вещами, документами, ключами, деньгами, картами… Это случилось в присутствии моих коллег, никто ничего не заметил – работали профессионалы. Самолет через четыре часа.  В общем, я приняла решение ехать в аэропорт и вылететь в Тюмень. Все были уверены, что это невозможно, мне и сейчас не верят, когда я об этом рассказываю. Не буду вдаваться в подробности, но я вернулась в Тюмень тем рейсом, что и было запланировано. Совершенно налегке, но абсолютно счастливая и довольная! Если кто-то не понимает – почему, пусть попробует вылететь без паспорта, денег и документов!

- Есть ли у Вас увлечения, хобби?

- Хобби меняются во времени вместе со мной.  Неизменным остаётся увлеченность путешествиями, открытием для себя новых мест. Интересуюсь историей живописи, классической музыкой. 

- Расскажите о традициях Вашей семьи.

- Традиции простые. Поддерживать друг друга, не искать лишних проблем и не портить друг другу настроение.

- Что, по-Вашему, счастье?

- В разное время я бы по-разному ответила на этот вопрос. Сейчас я думаю, что счастье – это тонкое внутреннее состояние. Баланс между «хочу» и «могу», обязательством и желанием. Умение радоваться мелочам и получать удовольствие от простых вещей. Видеть счастливыми своих близких. Просыпаться утром с желанием пойти на работу, а вечером с радостью спешить домой. Быть интересным самому себе.

- Что бы Вы пожелали коллегам-геологам в профессиональный праздник?

- В День геолога желаю коллегам интересных проектов, достижения поставленных целей, неиссякаемого оптимизма и новых открытий!

Просмотров 33172
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^