Среди молодых специалистов «Самотлорнефтегаза» определили лучших новаторов
Нижневартовск. Будущее принадлежит молодым. Тем, кто обладает преимуществом взглянуть на задачи по-новому и находить неожиданные решения.
Это в который раз доказала региональная научно-техническая конференция АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть». На этот раз в ней приняли участие 16 молодых работников, 91 молодой специалист и 42 студента из вузов-партнёров предприятия. На суд жюри рационализаторы представили 110 проектов по восемнадцати направлениям с решениями, которые повысят эффективности работы Общества.
Молодые специалисты Артур Кадыров и Данил Бичан — дебютанты научно-технической конференции.
Данил работает в метрологической лаборатории с декабря 2020 года. Артур устроился в Цех по эксплуатации электрооборудования «Самотлорнефтегаза» в октябре прошлого года. Два электромонтёра, они решили объединить свои усилия для того, чтоб создать модульную мобильную подстанцию собственного производства и представить ее на суд жюри в секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность».
"Основная задача мобильных модульных подстанций – обеспечение подключения буровых установок всех мощностей, выполняющих бурение эксплуатационных скважин и зарезку боковых стволов в узлах питания с дефицитом трансформаторной мощности, - рассказал Артур Кадыров. - У них немало преимуществ".
По словам Артура, это инновационное оборудование практично и удобно в использовании. Во-первых, подстанция сравнительно небольших размеров, соответственно, не требует больших затрат при проведении подготовительных работ. Во-вторых, дислокацию она может поменять в считанные часы: для этого достаточно любого седельного тягача.
"В настоящее время на месторождениях используются заводские мобильные подстанции. Они позволяют запитать электроэнергией буровые на отдалённых от ЛЭП участках месторождения, - объясняют они. - Используются мобильные подстанции также и в тот момент, когда нужно вывести стационарную электростанцию на ремонт. В этот момент мобильные подстанции временно её заменяют и поставляют электроэнергию".
Как утверждают новаторы, на этом примере у них и зародилась идея создания собственной мобильной подстанции.
"Когда я пришёл на работу в цех, идея собственноручного изготовления мобильной подстанции уже обсуждалась. Мне стало очень интересно участвовать в воплощении данной инновации в жизнь", - говорит Артур.
Мобильную подстанцию изготовили на базе блочно-модульной подстанции 35/6 типа st-7 из имеющегося оборудования.
"Мой непосредственный начальник и наш научный руководитель Владимир Анатольевич Бельченков, мастер метрологической лаборатории, поддержал нас, - говорит Данил Бичан. – Опыт наставника оказался бесценным. Благодаря его помощи, подсказкам, наша разработка получилась обоснованной с разных сторон. Экономическая эффективность проекта очевидна".
Разработка ребят была оценена жюри конференции по достоинству. Они стали победителями в своём направлении.
"В первую очередь, мы шли на конференцию за опытом, - признаются они. - Участие в научно-технической конференции интересно возможностью осуществить перспективный проект, попробовать свои силы в исследовательской деятельности. Когда ещё получаешь высокую оценку, то это и мотивация для дальнейшей работы".
Впереди призёров и победителей регионального форума передовой мысли ждут очередные испытания — кустовой этап. Он определит авторов лучших проектов для участия в финале конференции, где встретятся сильнейшие молодые новаторы «Роснефти».
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


