$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

В России появились фейковые приложения для инвестиций в газ

Известия
16 февраля 2022/ 10:42

В Play Market появились липовые приложения, предлагающие россиянам инвестировать в газ. Об этом «Известиям» сообщили в компании InfoSecurity a Softline. Мошенники убеждают россиян вложить деньги, однако вывести их из проекта невозможно. Активизацию псевдоинвестиционных схем подтвердили в ЦБ. Граждане доверяют утилитам, загруженным в магазины приложений, однако по факту их проверка перед публикацией номинальна, пояснили эксперты. Злоумышленники эксплуатируют взрывной интерес к бирже в России, а также новости о дорожающем газе, отметили в инвесткомпаниях.

Фейк, да и только

Названия фейковых приложений, которые стали массово появляться в Play Store, эксплуатируют слова «Газпром» и «инвестиции» в разных сочетаниях: «Инвестиции в «Газпром», «ГазИнвест», «ГазАктив Инвест». Иконки большинства из них похожи на эмблему «Газпрома». «Известия» изучили эти приложения. У каждого из них более 500 скачиваний. Утилиты имеют оценки выше четырех звезд и большинство отличных отзывов. Однако есть и отдельные негативные комментарии — пользователи пишут: «Это не «Газпром», «развод», «фейк и блеф», сообщают «Известия».

Приложения практически идентичны по наполнению: на первом экране сообщается, что «Газпром» разрешил торговать газом, и в видеоролике заявляется, что в 2019 году Госдума приняла закон о возможности «микроинвестиций в «Газпром». Затем предлагается заполнить форму обратной связи, после чего пользователю перезванивает «консультант». Он предлагает вложиться в один из проектов — «Сила Сибири», «Северный поток» или «Турецкий поток». Также в приложениях приводятся якобы цитата предправления «Газпрома» Алексея Миллера и фейковая лицензия на осуществление деятельности форекс-дилера (по данным ЦБ, «Газпром-Инвеста» нет в соответствующем реестре).

В «Газпроме» «Известиям» сообщили, что не имеют никакого отношения к подобным «платформам». Там добавили: компания принимает меры по противодействию мошенничеству, в том числе на официальных интернет-ресурсах «Газпрома» общественность информируют о том, как распознать основные схемы, и направляют в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам адреса фейковых сайтов.

Клиентов также может ввести в заблуждение то, что легальное приложение для торговли на бирже — «Газпромбанк Инвестиции» — имеет схожее название (сам Газпромбанк входит в топ-5 по активам в России).

В финорганизации «Известиям» сообщили, что постоянно мониторят сайты и магазины приложений. Если кто-то копирует визуальное оформление брокера или его название, то она взаимодействует с хостинг-провадерами и магазинами приложений, направляя запросы на блокировку ресурсов. За 2021 год было заблокировано более 30 мошеннических сайтов, подавляющее большинство которых предлагало «инвестирование» в «газовые» проекты, подчеркнули в «Газпромбанк Инвестиции».

Фишинговые сайты «Газпром Инвестиций» стали появляться порядка трех лет назад — за это время было создано более 10 тыс. фейковых ресурсов, сообщил «Известиям» замгендиректора Infosecurity a Softline Company Игорь Сергиенко. При этом мобильные приложения по той же тематике начали появляться недавно — в январе 2022-го.

— Схема проста: после того как человек оставляет заявку, ему присылают ссылку на фейковую биржу. Для того чтобы начать торговать, необходимо внести первоначальную сумму, к примеру $150. После получения денег от нескольких десятков жертв биржа переезжает на новый адрес. Оценить количество пострадавших невозможно в принципе. Но с учетом того, что схема предельно активна, она приносит стабильную прибыль. Ссылки распространяются преимущественно через рекламу и спам, — рассказал Игорь Сергиенко.

Приложения, которые пользователи скачивают в Play Market, проверяются системой безопасности «Google Play Защита», сообщили «Известиям» в компании. Там уточнили, что делают это как во время установки, так и после: устройство периодически сканируется на наличие вредоносных приложений. Если «Google Play Защита» обнаруживает потенциально опасное ПО, она отправляет уведомление пользователям и блокирует приложение, подчеркнули в Google.

Газовый интерес

На фоне роста интереса граждан к финансовому рынку стало больше рекламы разного рода псевдоинвестиционных схем, подтвердили «Известиям» в ЦБ. Там предупредили, что попытки заработать, пользуясь подобными предложениями, приведут только к потере средств.

— Банк России для решения этой проблемы обращается к компаниям — владельцам IT-платформ для удаления подобных приложений из их собственных магазинов. Так, по нашему запросу в 2021 году компания Huawei ограничила гражданам России доступ к 21 приложению, нарушающему закон и представленному в магазине приложений AppGallery. Apple ограничила доступ к 41 такому приложению в App Store, — уточнили в регуляторе.

Рост фальшивых инвестиционных приложений, которые изобретаются мошенниками, зафиксировали и в ВТБ, сообщили «Известиям» в банке. Эта тенденция связана с увеличением интереса к инвестированию, полагает президент НАУФОР Алексей Тимофеев. Он добавил, что гражданам не хватает знаний, а зачастую здравого смысла, чтобы избежать ловушки.

Через законные каналы инвестировать напрямую в российский газ невозможно. Чтобы вложиться в национальную газовую отрасль, можно купить, например, облигации или акции «Газпрома» или НОВАТЭКа через легальных брокеров, пояснил начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин. Он добавил, что на данный момент обе эти бумаги недооценены — в том числе в связи с резким ростом цен на газ. К декабрю 2021-го цены на голубое топливо в Европе по сравнению с началом года выросли примерно в четыре раза — до $1100 за 1 тыс. куб. м. Сейчас они колеблются в диапазоне чуть ниже этой отметки.

Чтобы не попасться на уловки мошенников с «выгодными» вложениями, следует уделять должное внимание проверке своего партнера по инвестициям, подчеркнули в группе «Финам». Там добавили, что противодействие таким ресурсам оказывают как сами компании, чья репутация несет от этого потери, так и правоохранительные органы.

Особое доверие у россиян вызывает то, что приложение фейкового брокера размещено на официальном ресурсе Google. Однако обычно при публикации утилиты в магазине приложений она не проходит практически никаких проверок, рассказал руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. Он добавил, что для создания профиля разработчика достаточно заплатить небольшую сумму — порядка $25. Если бы каждое приложение досконально проверялось, то скорость их появления была бы значительно ниже, констатировал эксперт. Впрочем, он отметил, что после регистрации жалоб на утилиту ее могут дополнительно проверить и удалить, а аккаунт разработчика — заблокировать.

Просмотров 2789
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^