BP получила $7,57 млрд годовой прибыли против убытка годом ранее
Москва. Британская нефтяная компания в 2021 году получила $7,57 млрд чистой прибыли против убытка в $20,3 млрд годом ранее. В четвертом квартале ключевой показатель ее прибыли вырос за счет роста цен на нефть и газ.
Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль (replacement cost (RC) profit/loss, эквивалент чистой прибыли/чистого убытка для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов) в октябре-декабре составила $4,07 млрд по сравнению с $3,32 млрд в июле-сентябре текущего года и $115 млн в четвертом квартале 2020 года, сообщает Интерфакс. Показатель оказался лучше консенсус-прогноза 26 аналитиков, представленного самой компанией, - $3,93 млрд.
За весь 2021 год BP получила скорректированную на стоимость замещения запасов прибыль в размере $12,82 млрд (максимум за последние восемь лет) против убытка в $5,69 млрд в 2020 году. Показатель также оказался выше $9,99 млрд, полученных в допандемийный 2019 год. Аналитики Refinitiv ожидали его на уровне $12,5 млрд.
Квартальная чистая прибыль BP составила $2,33 млрд по сравнению с убытком в $2,54 млрд в третьем квартале и прибылью в $1,36 млрд годом ранее. Прибыль за год зафиксирована на уровне $7,57 млрд против убытка в $20,3 млрд годом ранее.
Совокупный объем добычи углеводородов BP в четвертом квартале составил 1,358 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, не изменившись по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Всего объем добычи в 2021 году оказался на 14,2% меньше предыдущего года и составил 1,307 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Компания ранее сообщала, что ожидает сокращения уровней добычи в связи с продолжающейся реализацией программы продажи активов.
BP выкупила собственные акции на сумму $1,725 млрд в четвертом квартале и планирует направить еще $1,5 млрд на выкуп акций до момента публикации отчетности за текущий квартал. Кроме того, наблюдательный совет утвердил квартальные дивиденды в размере $5,46 на акцию.
За 12 месяцев капитализация BP выросла на 59%.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


