$64.40 -1.89%
$ 79.47 -0.35
€ 92.25 -0.69
               

Пётр Бобылев: Россия активно развивает сектор возобновляемых источников энергии

14 января 2022/ 09:29

Москва. Россия активно развивает сектор возобновляемых источников энергии. Об этом рассказал заместитель Министра энергетики России Пётр Бобылев на панельной сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) «Диалог между государственным и частным секторами. Возобновляемые источники энергии и циркулярная экономика».

«В энергосистеме страны к сегодняшнему моменту уже работает порядка 4,5 ГВт генерирующих объектов ВИЭ, и это только солнечная и ветровая энергетика. Если говорить о «большой» гидрогенерации, по которой Россия является одним из мировых лидеров, она составляет 20,8% установленных мощностей российской энергетики», – рассказал он.

Замминистра отметил, что к 2050 году планируется выйти на долю выработки электроэнергии источниками с практически нулевыми выбросами парниковых газов порядка 56% от общей выработки в России. Кроме того, по его словам, крайне важно не забывать и о развитии экологичных и низкоэмиссинных источников энергии, в частности использовании природного газа.

Пётр Бобылев также рассказал о значимости безусловного обеспечения надёжной и стабильной работы возобновляемых источников энергии, а также утилизации отходов от использования объектов ВИЭ, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам замглавы Минэнерго, доля России в объёме мировых выбросов парниковых газов составляет всего 4%, но при этом делается большая ставка на развитие ВИЭ с обязательным решением задач по их замкнутому жизненному циклу. 

В заключение Пётр Бобылев отметил, что Россию с Агентством IRENA связывает активное и плодотворное сотрудничество с 2015 года.

Просмотров 2658
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^