Александр Соколов: К открытию новых месторождений необходимо привлекать независимых инвесторов
Ханты-Мансийск. В России к открытию новых месторождений необходимо привлекать независимых инвесторов, создавая для них современные и комфортные условия работы. Об этом сообщил директор по геологоразведке ООО «ПЕТРОГЕКО» Александр Соколов.
В частности, для их мотивации Александр Владимирович предлагает четыре шага, которые не касаются привлечения дополнительного финансирования из госбюджета или формирования налоговых стимулов.
Первое, по его мнению, необходимо отменить применение разового платежа в рамках лицензионно-поисковых работ. «Это должно быть правом, а не обязанностью. И может быть справедливо для тех недропользователей, которые не собираются заниматься добычей, а хотят сконцентрироваться только на поисковых работах», - пояснил Соколов во время выступления на пленарной сессии XXV окружной НПК «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири».
Также необходимо ввести понятие «независимые нефтегазовые разведочные компании». Этот статус должен присваиваться тому недропользователю, который взял лицензию НПФ и заключил договор предварительного лицензионного соглашения с государством. Документ должен регламентировать, что по факту открытия месторождения независимый инвестор не будет получать лицензию на дельнейшую разведку и добычу, а делегирует дальнейшее право на его продажу госоргану.
«Если государство возьмет на себя функцию продажи полученного открытия и потом поделится в определенных пропорциях с первооткрывателями, то оно выступает гарантом в продаже запасов тому, кто заинтересован в данном участке. Независимые инвесторы при этом получают освобождение оплаты разового бонуса», - пояснил Александр Соколов.
Второй шаг, который необходим для мотивации привлечения независимых инвесторов, - признание факта открытия месторождения на суше без спуска эксплуатационной колонны. Сегодня в России уже существуют технологические решения, благодаря которым можно рассчитать дебит при исследовании в октрытом стволе.
«Неслучайно в действующей классификации от 2013 года прописано право на открытие без эксплуатационной колонны на шельфе. Пример тому - месторождения «Победа», «Нептун» и Центрально-Ольгинское. Что мешает нам применять такой опыт на суше?», - обратился к участникам конференции директор по геологоразведке ПЕТРОГЕКО.
По словам Александра Соколова, данный подход позволит в значительной степени сокращать расходы как финансовые, так и временные при работах в условиях большой удаленности на тех же периферийных зонах Западной Сибири.
Третий шаг - отменить запрет на бурение ниже горного отвода. Это решение, по мнению докладчика, необходимо опять же для удобства при организации работ: «Получать отдельные поисковые лицензии очень неудобно и сложно».
И последний - четвертый шаг - разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности открываемых месторождений. Он напомнил, что сегодня рентабельность оценивается для месторождений введенных в разработку, но никто не считает экономическую целесообразность категории С1 и С2. Из-за этого много «раздутых» месторождений. Они могут числиться в списке крупнейших, при этом большую часть таких запасов никогда не добыть экономически эффективным способом. Таким образом, оценка, а затем и статистика, по мнению директора по геологоразведке ПЕТРОГЕКО, должна стать более реальной.
«Эти решения необходимы в срочном порядке именно для Югры. Ведь этот регион будет держать добычу ближайшие десятилетия. С данными предложениями в ГКЗ и правительство должны выходить власти округа, профильный департамент, а не отдельные недропользователи», - подчеркнул Александр Соколов.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!