Сотрудники «РН-Няганьнефтегаза» приняли участие в Географическом диктанте
Нягань, ХМАО. Сотрудники АО «РН-Няганьнефтегаз» приняли участие в Международной просветительской акции «Географический диктант-2021». В этом году участниками акции стали 15 сотрудников Общества.
Перед началом диктанта им показали видеопрезентацию, подготовленную Русским географическим обществом. Тот, кто внимательно вслушивался в закадровый текст и следил за видеорядом, в дальнейшем мог вспомнить подсказки на многие вопросы.
В назначенное время каждому участнику выдали бумажные носители с содержанием диктанта. Одновременно на большом экране началась его трансляция. Вопросы и варианты ответов, авторами которых стали более 30 жителей страны, зачитывали Леонид Якубович, Дмитрий Песков и Пелагея.
«В этом году мы во второй раз организовали на базе Общества площадку для проведения диктанта. Самыми активными оказались молодые специалисты, и это важно. Так они лучше узнают страну, в которой живут. Диктант расширяет кругозор и восполняет пробелы современной школьной программы», - рассказала начальник отдела социальных программ Алина Орлова.
Диктант состоял из двух групп вопросов. Первая включала 10 заданий, основанных на общеизвестных фактах. Вторая была представлена 30 вопросами повышенной сложности. На каждый ответ было отведено от 25 до 45 секунд. После сигнала колокольчика на экране появлялся следующий вопрос.
Когда на экране появились вопросы второй части диктанта, менеджер сектора контроля контрактования Анастасия Щукина сдала организаторам площадки лист с выполненным заданием. Она первая в группе справилась с тестами.
«Эрудированному человеку под силу выполнить такие задания. Кроме знаний они предполагали логику, - проанализировала Анастасия Щукина. - Круг вопросов довольно широкий. Они касались субъектов федерации и их историко-культурного своеобразия, исторических боевых сражений, народов и народностей, климатических условий, великих географов и первооткрывателей».
Через 45 минут прозвучал последний звуковой сигнал, участники сдали лист со своими анкетными данными и отмеченными вариантами ответов на вопросы каждой части. Максимальный результат, который можно набрать, соответствует общему количеству вопросов.
«Я принимаю участие в акции второй раз. Диктант - хороший шанс проверить свои знания о России. Из содержания вопросов мы узнаем много нового о достопримечательностях, имеющихся в регионах страны. Эти знания могут побудить желание посетить эти места, - отметила председатель совета молодых специалистов Алла Бодрова. - Я не думаю, что пройду тесты идеально, но с незнакомыми вопросами обязательно поработаю дополнительно и проверю свои знания».
Те, кто решил написать диктант в очередной раз, отмечают, что задуматься пришлось над вопросами о первооткрывателях. Они касаются не только географии, но и истории страны. При этом о сложности вопросов мнения разделились, у кого-то особых затруднений задания не вызвали. Но то, что диктант был интересен, с этим согласились все.
«Первый такой диктант я писал еще в школе. С этим предметом у меня проблем не возникало. Если внимательно вдумываться в вопросы, то во многих из них можно было найти подсказки. Какие-то подсказки узнавались в иллюстрациях», - поделился участник диктанта Никита Вальман.
Напомним, Географический диктант проводится с 2015 года для популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В этом году диктант на всей территории страны проходил в седьмой раз. Свои знания по географии России проверят участники из 109 государств на нескольких тысячах площадок. Цель диктанта состоит в повышении интереса к географии России среди населения и в популяризации географических знаний. Узнать правильные ответы можно будет во второй половине декабря на сайте мероприятия. Каждому участнику выдадут свидетельство об участии в диктанте. Чтобы его получить, нужно обратиться к организатору площадки проведения Географического диктанта.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.