Павел Сорокин: Россия нацелена на снижение выбросов по всей цепочке добычи, транспортировки и переработки углеводородов
Москва. Россия нацелена на снижение выбросов по всей цепочке добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе дискуссии о влиянии глобального энергоперехода прошли в «День энергетики» на климатической конференции в Глазго.
Он рассказал об основных направлениях по снижению углеродного следа российского ТЭК - как при добыче традиционных энергоресурсов, так и в части производства водорода, передает пресс-служба ведомства.
Так, по мнению замминистра, заключаются в использовании поглощающей способности лесов, развитие технологий улавливания и захоронения СО2 в пласт - благодаря их внедрению возможно нейтрализовать от 70 до 90% выбросов. Также планируется снижение выбросов по всей цепочке добычи, транспортировки и переработки углеводородов, в том числе природного газа за счет повышения переработки ПНГ с 85 до 95%. Использование водорода как на производстве, так и его выработка в качестве самостоятельного энергоносителя, также вошло в число основных направлений работы по снижению выбросов в российском ТЭК. И последнее, на чем акцентировал внимание участников встречи Сорокин, это на проработке востребованных технологий в части геологоразведочных работ, бурении и заканчивании скважин, применении энергоэффективных технологий, экономичных топливных элементов и накопителей.
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.