Пермский и Западно-Сибирский НОЦы намерены объединить усилия в области экологии и энергетики
Пермь. Пермский и Западно-Сибирский НОЦы намерены объединить усилия в области экологии и энергетики. Об этом сообщает пресс-служба пермского научного центра.
Меморандум подписали АНО Научно-образовательный центр «Рациональное недропользование», АНО Агентство развития научно-образовательных проектов (Западно-Сибирский НОЦ), а также участники этих НОЦ Пермский Политех и Тюменский госуниверситет.
В рамках научно-технического направления участники меморандума намерены совместно участвовать в проектах по поглощению и утилизации парниковых газов. Например, разрабатывать и апробировать технологии поглощения и утилизации углерода и декарбонизации. Для этого участники намерены совместно участвовать в конкурсах и грантах, создавать экспериментальные площадки, а также помогать друг другу в продвижении проектов, разработок и внедрении успешных результатов на промышленных предприятиях.
Второе направление – образовательное – подразумевает создание консорциума CarbonEducation & Development. Он может объединить как российские, так и зарубежные научно-образовательные организации, индустриальные компании и бизнес, для создания программ по развитию специалистов и команд, которые займутся разработкой и запуском климатических проектов. Консорциум выступит организатором
стратегических интенсивов, программ подготовки инженерно-технических специалистов, программ ДПО и просветительских программ для органов власти, бизнеса и общественных организаций.
Участники меморандума создали ряд рабочих групп, которые подготовят дорожную карту сотрудничества – перечни проектов, в которых НОЦы могут объединить усилия сейчас или в перспективе, а также Устав консорциума CE & D.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


